Аэрография: от рождения до современности

Аэрография представляет собой отдельную отрасль изобразительного искусства. Отличительным элементом является использование в процессе рисования специального инструмента – аэрографа.

news_top_970_100

Принцип работы аэрографа достаточно прост, по сути, это распрыскиватель для краски или лака. Изобретение этого устройства принадлежит английскому акварелисту по имени Чарльз Л. Бердик. К сожалению, в то время (в конце 19 столетия) изобретение не нашло признания ни у ценителей картин, ни у других художников. Второе рождение аэрографа состоялось в 50-х годах уже века двадцатого. Устройство широко использовалось аниматорами и оформителями афиш в Соединенных Штатах Америки. В нашу страну аэрография пришла позже, первые художники-аэрографы появились в России лишь к началу 90-х годов прошлого века.

Аэрограф позволяет создавать красочные художественные изображения независимо от свойств поверхности. Например, методом аэрографии можно эффектно оформить машину, нарисовать картину на ткани, бытовой технике или на стене здания. Современный аэрограф - это пульверизатор, в котором находится краска, подачу воздуха в краскопульт обеспечивает компрессор. При этом характеристики работы аэрографа можно очень точно отрегулировать. Именно поэтому аэрографом можно нарисовать как тонкие, четкие линии толщиной порядка 1 миллиметра, так и размытые цветовые переходы.

В нашей стране преимущественно развивается
аэрография на машинах, хотя роскошь иметь подобную красоту на собственном авто может позволить себе не каждый человек. К тому же некоторые рисунки, модные на сей момент, со временем становятся неинтересными, поэтому изображение приходится менять. На сегодняшний день самыми актуальными рисунками считаются те, которые не только подходят к автомобилю, но и подчеркивают индивидуальность его владельца. Пожалуй, самое приятное достоинство аэрографии на автомобиле – это минимальный риск угона машины. Дело в том, что эксклюзивный рисунок – это очень заметная черта авто, поэтому злоумышленников остановят на первом же КП сразу после поступления в милицию заявления об угоне.

Цена нанесения аэрографии на автомобиль зависит объема работы и особенностей рисунка. Следует помнить о том, что аэрография – это вовсе не быстрый процесс. В работу включаются и дополнительные стадии, например просушка слоев краски, обработка поверхности, поэтому иногда нанесение изображения занимает около месяца. Нередко художники работают не только аэрографом, но и кистью, особыми карандашами, это позволяет придать изображению выразительный объем и красоту деталей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100