Арендодателей сдают соседи

Все дополнительные доходы граждан, включая гонорар за репетиторство и подарки стоимостью более 4 тысяч рублей, должны облагаться 13-процентным налогом.

news_top_970_100

Сотрудники управления налоговой службы рассказали журналистам efir.tv чем грозит несоблюдение закона и напомнили, что срок подачи декларации о доходах истекает 30 апреля.

Между тем горожане зачастую скрывают дополнительные доходы, скажем, от репетиторства или сдачи в аренду жилья. Если бы каждый сдающий в наем комнату или квартиру платил налог, то казна бы обогатилась не на один миллион.

Информацию об арендодателях сообщают не только соседи, такие данные поступают от жилищных органов и районных администраций. В прошлом году по результатам налоговых проверок 95 тысяч физических лиц привлечено к ответственности.

Скажем, доход от сдачи квартиры в наем облагается 13-процентным налогом. А за его неуплату полагается штраф. К примеру, если арендодатель сдает квартиру за 10 тысяч рублей в месяц, то через полгода ему придется заплатить 3 тысячи рублей штрафа и по тысяче за каждый просроченный месяц.

Доход владельцев квартир, сдающихся посуточно или на более короткое время, вычислить сложно, впрочем, как и найти хозяев. Но налоговики напоминают: до 30 апреля инспекция переведена на усиленный режим работы. Теперь ее подразделения принимают клиентов в будни до восьми вечера, в выходные до пяти, без перерыва на обед.

Кроме того, вопросы можно задавать по телефону горячей линии 235-13-67.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100