«Азовмаш» сломили не сразу

Были сыграны две трети первой четверти, а в активе УНИКСа насчитывалось всего 4 набранных очка. Казанцы проигрывали 4:10.

«Азовмаш» - команда рослая, мощная. В стартовом составе вышли Радулица и Печеров, рост обоих по 213 см. Да и вес немалый. А когда такие гиганты, обороняясь, стоят раскинув руки в трехсекундной зоне, кажется, туда и мышь не проскочит. Однако одного роста для успешной игры недостаточно - нужно еще и мастерство. Его центровым «Азовмаша» хватает, как и третьему «центру», молодому Натяжко (207 см). Неудивительно, что казанцы начали атаковать с дистанции, но броски вначале не всегда удаются. На 8-й минуте Самойленко заменил Четмена в позиции разыгрывающего, и именно с этого момента УНИКС стал настигать соперника. Еще на 9-й минуте команды разделяло 7 очков - 8:15. Но как-то незаметно, быстро и непринужденно Эйдсон и Лайдей свели четверть к ничьей - 15:15. Лайдей в очередной раз зарекомендовал себя игроком дебюта, набрав в первом периоде больше всех очков - 8.После малого перерыва соперники шли очко в очко. Впереди была то одна, то другая команда. В середине периода преимущество УНИКСа определялось одним очком - 27:26. На 8-й минуте - 30:28. Но как быстро все меняется в баскетболе! УНИКС нанес мгновенный и разящий укол. Рывок Казани - 10:0. Против трехочковых бросков и быстрых прорывов гости оказались бессильны. По итогам первой половины плюс 13 - 42:29. В третьей десятиминутке УНИКС не снизил обороты. Партнеры дважды выводили Четмена на открытую позицию. Есть два трехочковых попадания! 50:33. По итогам трех четвертей - 67:53. Такой разрыв трудно отыграть. Однако добились его казанцы, играя всемером. Гости задействовали на площадке всех баскетболистов.Очень старался экс-казанец Грир, хороши были Харрис, Натяжко, Печеров. Особенно выделим в составе гостей Мирослава Радулицу. Весьма подвижный для своего веса и роста сербский центровой создал немало проблем казанской обороне. С нашей стороны нельзя не похвалить Эйдсона. Отменные передачи, изящество при обыгрывании. Его обманные действия, финты словно завораживают соперника. На 5-й минуте в составе УНИКСа появился восьмой игрок - Игорь Заманский, отмечавший день рождения. Который и подвел черту, одновременно с сиреной эффектно послав мяч в корзину из-за трехочковой дуги.Вот как прокомментировал матч президент клуба Евгений Богачев:
- Первые минут десять игра не ладилась. Потом ничего, разыгрались. Убедительно переиграли сильного соперника. А центровые «Азовмаша» просто замечательные. Я Печерова помню еще по Парижу. Хотел молодого перспективного игрока в УНИКС тогда взять. Не сложилось. Но в целом наш класс повыше будет, что и доказали во второй половине игры. Все хорошо, одно но... В матче принимали участие только два россиянина. Заманский - тот вообще меньше пяти минут выступал. А впереди серьезные игры против ЦСКА и «Красных крыльев». Видимо, в пылу борьбы тренер забыл, что и российских баскетболистов надо разыгрывать. Иначе сезон не вытянуть. Ситуация для появления россиян на площадке была - по ходу матча вели 20 очков.17 ноября. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Азовмаш» (Мариуполь, Украина) - 89:67 (15:15, 27:14, 25:24, 22:14). Самые результативные: Лайдей (23), Эйдсон (14), Четмен (13), Веремеенко (12), Каймакоглу (11) - в УНИКСе; Радулица (25), Харрис (14), Грир (10) - в «Азовмаше».