«Балтика»? Тройка!

«Рубин» сыграл на «троечку» с прямым конкурентом, уступая по ходу матча и вырвав ничью на последних минутах встречи.

Матч за второе место

К домашнему матчу с «Балтикой» «Рубин» подошел в статусе пятой команды Первой лиги, но в случае успеха в этой игре по итогам 16-го тура взлетел бы на чистое второе место. Вот такая плотность в турнирной таблице Лучшей лиги мира. Однако предсказывать результат в этом соревновании – пустая затея, тем более, результат матча с таким статусным соперником. К тому же у казанцев возникли кадровые проблемы: в протокол матча не попали Мартынович, Самошников, Дзагоев и дисквалифицированный Фамейе, не говоря об иракце Аднане, который, похоже, выбыл надолго. Так что Леониду Слуцкому пришлось формировать стартовый состав без особых головных болей – вариантов было немного.

О том, что команде Слуцкого предстоит играть с командой Игнашевича, который в качестве игрока провел почти три сотни матчей под руководством своего визави, в пресс-центре «Ак Барс Арены» до игры говорили, но как-то неактивно. Все эти околофутбольные факты и фактики сегодня и журналистов, и болельщиков волнуют куда меньше, чем игра и результаты «Рубина». После гостевой безголевой ничьей с дебютантом лиги «Акроном» беспокойство за положительный исход в противостоянии с одним из лидеров, конечно же, было.

Холодный дождь и холодный душ

У «Рубина» все пошло не так с самого начала: не проходит и двух минут игры, как гости открывают счет. Причем, делают это из центра штрафной площади вратаря хозяев Дюпина – где по всем футбольным законам должны хозяйничать центральные защитники. Сказалось ли отсутствие опытного Мартыновича, можно только предполагать. Пока же 3295 зрителей с трибун «Ак Барс Арены» констатируют факт: пара центральных защитников Грицаенко – Тесленко не справляется со своими главными обязанностями.

Такой гандикап в самом начале, да еще при том мерзком дожде, который обрушился на Казань, – шикарный подарок для «Балтики». В дождливую погоду мяч движется куда быстрее, чем в сухую, обрабатывать его сложнее, а значит, проще разрушать, нежели созидать. Вот и «Рубин» не блещет в созидательной игре. Сложная погода заставляет делать выбор между скоростью и надежностью, казанские футболисты выбирают второе, отсюда – небыстрое принятие решений и минимум риска, что облегчает жизнь обороняющимся.

Но даже при такой игре «Рубину» редко удается сделать больше четырех-пяти точных передач на половине поля соперника, да и появляются казанцы там крайне редко. Единственный нападающий Лисакович уже привычно малоактивен: открывается редко, с ленцой и часто в офсайд, завладев мячом, неоправданно принимает сложные решения, а после потерь в лучшем случае лишь обозначает борьбу.

Да и мяч Лисакович получает не так часто, поскольку «Балтика» максимально осложняет «Рубину» выход из обороны в атаку через пас. При ударе от ворот или потере мяча группа атаки гостей начинает максимально высоко прессинговать защитников хозяев, а центральные полузащитники намертво прихватывают главных креативщиков хозяев - Иванова и Зотова. Вот и получается, что «Рубин» вынужден решать задачу по сохранению мяча, а не по началу атаки. Отсюда и минимальное число подходов к воротам голкипера «Балтики» Латышонка.

Ну а что же гости? Забив первыми, они и играют по счету, делая ставки на контратаки. И одна из них ближе к концу первого тайма приводит к пенальти, который очевиден даже с последнего ряда трибун стадиона. Умничка Дюпин угадывает направление удара, но не фиксирует мяч. На помощь вратарю «Рубина» – увы! – никто не приходит, и «девятка» «Балтики» Гузина, исполнявший пенальти, добивая мяч в ворота после отскока, оформляет дубль. Приплыли, Леонид Викторович….

Впрочем, пропустив второй гол, «Рубин» чуток оживает. Как это ни удивительно, срабатывает левый фланг с неудачно играющим Артемом Поповым. Именно оттуда приходит атака, которую завершает могучим точным ударом в касание левый защитник Дмитрий Кабутов. Есть 2-1, идет 43-я минута, и в голове проскальзывает шальная мысль: «Кажется, проснулись. Может, до перерыва отыграются?»

Но нет, в раздевалки команды уходят при счете 2:1 в пользу «Балтики», а сразу же после перерыва (и снова на 2-й минуте тайма!) гости после углового забивают третий мяч. И снова из зоны центральных защитников…. Возвращайте Федорова с Шароновым, Леонид Викторович!

И все-таки Лисакович…

К чести «Рубина», команда не бросила попыток играть в агрессивный футбол. Да, не все получается, но в желании отыграться казанцам не откажешь. Наконец-то Слуцкий меняет левого защитника Попова, для которого эта игра – явно не лучшая, на доморощенного Фаттахова (забегая вперед, скажу, что слева в атаке у «Рубина» стало получаться поинтереснее).

В этом же пуле замен на поле выходит Костюков вместо скованного плотной опекой капитана команды Иванова. Капитанская повязка вместе с браздами правления игрой переходит к Зотову, и уже через две минуты после этой двойной замены «Рубину» удается забить. Затяжной розыгрыш углового заканчивается подачей в штрафную, где Тесленко выигрывает воздух у защитников «Балтики» и отправляет мяч в ворота Латышонка.

Уже 2:3, и играть еще больше получаса! Оживают трибуны стадиона, оживает «Рубин»! «Балтика» уже и не помышляет об атаках, но успешно обороняется, прибегая и к маленьким футбольным хитростям – игроки команды гостей часто падают на газон, сигнализируя о помощи. Чаще этим грешат легионеры калининградцев – в составе «Балтики» аж четыре игрока экс-Югославии, и неудивительно, что «балканские штучки», как принято называть подобные вещи в игровых видах спорта, освоила вся команда. Эмоции кипят не только на поле и трибунах, но и на скамейке «Рубина»: предупреждение получает главный тренер казанцев Слуцкий. А его помощник Олег Кузьмин и вовсе удаляется арбитром!

Но капля камень точит, и «Рубин» добивается своего – на 87-й минуте стреляет та самая палка: Лисакович, весь матч выглядевший весьма бледно, сравнивает счет, опережая в штрафной защитника соперника.

Все-таки хорошая акустика на главном казанском стадионе – три с небольшим тысячи зрителей шумят так, что «Рубину» ничего не остается, как броситься забивать четвертый. Решение рискованное, но очень благородное – три оставшихся минуты основного времени и пять компенсированного проходят на одном дыхании. Полетев в атаку, хозяева дают шанс гостям на кинжальный ответный выпад, но к счастью для «Рубина» свои шансы «Балтика» не реализует.

Итог этого эмоционального, зрелищного, но не самого качественного матча – результативная ничья,  которая оставляет команды при своих: «Балтика» с 29 очками – на втором месте, «Рубин» с 27 – на пятом, уступая по дополнительным показателям третью и четвертую строчку «КАМАЗу» и «Енисею», у которых все те же 27 очков.

Следующий тур станет заключительным в первом круге. «Рубин» проведет свой матч 6 ноября в Махачкале против местного «Динамо». В Казани команда сыграет 13 ноября – примет «Енисей», от которого потерпела первое в нынешнем первенстве поражение.

Футбол. Первая лига. 16-й тур

Рубин (Казань) – Балтика (Калининград) – 3:3 (1:2)

Голы: 0:1 – Гузина, 3; 0:2 – Гузина, 37; 1:2 – Кабутов, 43; 1:3 – Остойич, 47; 2:3 – Тесленко, 58; 3:3 – Лисакович, 87.

Незабитый пенальти: Гузина, 37 («Балтика») – вратарь.

Рубин: Дюпин, Попов (Фаттахов, 56), Грицаенко, Тесленко, Кабутов, Безруков (Бакаев, 73), Апшацев, Иванов (Костюков, 56), Зотов, Горбунов (Муллин, 85), Лисакович.

Балтика: Латышонок, Остойич (, 47), Радмановац, Маляров, Осипов, Казаев, Лазарев, Кузьмин (Клёнкин, 70), Кашчелан (Пряхин, 68), Т. Мусаев (Барков, 89), Гузина.

Предупреждения: Лисакович, 55 (грубая игра); Апшацев, 58 (грубая игра); Лазарев, 79 (неспортивное поведение); Фаттахов, 79 (неспортивное поведение);

30 октября. Казань. Стадион «Ак Барс Арена». 3295 зрителей.

Судья: Сергей Цыганок (Владивосток).