Баскетболисты УНИКСа год завершили победой

Матч, завершающий 2015 год, УНИКС проводил на своей площадке против волгоградской команды «Красный Октябрь». Это был матч чемпионата Единой лиги ВТБ.

Может быть, УНИКС не всегда отличался максимальной отдачей, но понять парней можно. Они только что вернулись из ответственного и утомительного турне, силы до конца не восстановили. Для Пашутина же игра с уступающими в классе волгоградцами - поле для экспериментов. Наставник УНИКСа провел полную ротацию, часто менял сочетания игроков на площадке. На ходе матча это мало сказывалось, особенно на защитных действиях.

При счете 7:5 последовал призыв Пашутина играть быстрее, и уже к 5-й минуте разрыв существенно увеличился, 13:5 - после броска Банича. В составе гостей в игру вошел любимец казанской публики, много лет игравший за УНИКС, 38-летний Игорь Заманский. С индивидуальной игрой хозяев гости не справлялись, оставалось фолить. Одиннадцать штрафных бросков выполнили казанцы в первой четверти (7/11). А трехочковыми и вовсе не увлекались (0/1). С выходом Колома игра пошла поживее и поинтереснее. Его фирменные парные взаимодействия с центровыми не раз вызывали зрительский восторг. 29:18 - после первого периода.

Гости попытались перестроиться за зонную защиту, но получили «трехи» от Милакниса и Губанова, 45:26. Пашутин проводил широкую ротацию, индивидуальное мастерство казанцев явно превалировало перед защитными возможностями их оппонентов. 8-я минута - 50:35.

Несмотря на благоприятно складывавшийся ход матча, Пашутин не всегда был доволен действиями своих подопечных, брал тайм-ауты. 60:42 - после первой половины игры. В начале третьего периода Зайцев забросил трехочковый мяч - 62:45, удачно играл Коршаков. К 6-й минуте разрыв сократился с 20 до 9 очков - 62:53. Пятиминутную очковую засуху прервали «трюльниками» Панин и Губанов, 68:53. На 6-й минуте периода на радость болельщикам в игру вошел воспитанник казанского баскетбола Незванкин. Колом еще раз красиво сыграл в паре с Уильямсом, а тот активно заиграл на чужом щите. Тем не менее это была единственная четверть, которую УНИКС проиграл (14:15). Тренер «Красного Октября» отметил ее как лучшую у своей команды. Гости старались - еще одну «трешку» забросил Зайцев, из-за дуги попал ветеран Заманский, 83:68. Но УНИКС четко держал гарантирующую победу очковую дистанцию. Впрочем, сомнений в том, кто станет победителем в матче, изначально не было ни у тренеров, ни у игроков, ни у зрителей.