Богиня спорта не Красота, а Победа

Начался новый спортивный сезон, и опять на долю игроков и тренеров достается немало как восторженных эпитетов, так и резких критических высказываний. Последних, как правило, бывает больше. Критиковать у нас любят. Насколько объективна такая критика?

news_top_970_100

Болельщик не всегда знает, часто не учитывает ряд объективных факторов: более высокий класс соперника, плотный график игр, травмы игроков да и просто банальное невезение. Если команда проиграла, значит, она играла плохо, хотя, конечно же, это не всегда так. В болельщике, приходящем на игру, как бы уживаются два человека. Одного как любителя и ценителя спорта интересуют спортивные соревнования, то удовольствие, которое доставляет стиль игры и мастерство, психологическое напряжение поединка. Как болельщика же его интересует результат матча. Он хочет победы своей команды, победы любой ценой. Эти две точки зрения не исключают друг друга полностью, но зачастую они несовместимы. Чтобы воспринимать игру, оценить ее как зрелище, нужна известная степень равнодушия к результату. Но для истинного болельщика такой подход невозможен. Мне могут возразить, но, поверьте, человек, отстаивающий позицию двойного восприятия игры как эстета и болельщика, или лукавит, или не является таким уж ярым поклонником своего клуба. Проследите за высказываниями зрителей после победного матча - сколько восторга по поводу действий игроков, ошибки забыты. И наоборот, в случае поражения редко можно услышать добрые слова в чей-либо адрес. За победу прощается все. Поражение - болезненный удар по самолюбию болельщика.

Богиня спорта не Красота, а Победа - ревностное божество, требующее абсолютного преклонения. Что бы ни предпринимал игрок, его действие должно определяться интересами достижения победы, а не стремлением к красоте игры. Часто понятия красоты и победы несовместимы, но болельщику сложно принять это. Наверное, потому дольше всего помнятся красивые победы. И это скорее идеал, к которому все мы стремимся. Но игра хороша и если она ведется мастерски, с полной отдачей сил, независимо от ее эстетических достоинств или отсутствия таковых. Только при условии подчинения красоты победе спорт становится по-своему красив.

Спорт связан с победой, если значение ее упадет, человечество потеряет многое из того, что есть прекрасного в спорте. Эстетические высоты достигаются тогда, когда победитель получает преимущество перед равным по силе соперником.

Эстетическое значение красоты возрастает, когда команда встречается с заведомо слабым соперником и вопрос о победителе поединка практически не стоит. Чтобы привлечь к такой игре зрителя, спортсмены должны не просто отыграть матч, а устроить некое шоу, продемонстрировав высокое мастерство исполнения. Здесь, когда победа обозначена заранее, болельщика в первую очередь будет интересовать красота игры, в ином случае она окажется ему не интересна.

Итак, красота - лишь сопутствующий победе элемент. Стремление к победе даже в самых безнадежных казалось бы ситуациях, самоотверженность и полная самоотдача всегда позитивно воспринимаются болельщиками. Вот чего они ждут от игроков. Победителей не судят, и этим все сказано. Но всегда побеждать невозможно. Вопрос в том, как и почему проигран матч. Возможность беспристрастной объективной оценки зрителями произошедшего, после того как схлынут эмоции, будет способствовать взаимопониманию спортсменов и болельщиков в ходе спортивного сезона. Если каждая из сторон будет хорошо знать, что ждет от нее другая, легче и проще будет обеим в этом непростом мире современного спорта. «Мы - одна команда» - это не просто лозунг, брошенный на трибуны во время матча, это прочное основание здания под впечатляющим названием Победа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100