Новости за 18 апреля
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Как защитить свою квартиру от воров
    Вопрос защиты нажитого имущества - больной вопрос многих. Какая трагедия, когда заработанное нелегким трудом становится добычей вора! Ежегодно в России краже подвергается каждая 200-я квартира, а раскрываемость таких преступлений всегда была довольно низкой. Мы не можем сидеть и надеяться на чудо: авось пронесет и ограбят кого-нибудь, а не нас. Уже сегодня стоит задуматься о безопасности своего жилища. Наш корреспондент попыталась разобраться в средствах защиты своего дома от воров.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    УНИКС к финалам готов
    Сегодня УНИКС дома сыграет последний матч чемпионата Суперлиги. Мы попросили главного тренера УНИКСа Антанаса Сирейку ответить на несколько вопросов.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    О чистой Казани, культуре бомжей и немецких «мусорах»
    Как-то в Питере я наблюдал забавную и поучительную картину: бомж бросил окурок в урну, не попал, поднял и опустил в каменную вазу. Честно скажу, был озадачен. Когда же вернулся в Казань и ехал с вокзала на «частнике», водитель первым делом закурил и выбросил пустую сигаретную пачку на проезжую часть. И знаете, я не удивился. Просто сказал себе с горечью: вот я и дома!
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Зилантён&оК и «чистый город»
    «Люди содержат в чистоте только свой двор, а мусор выкидывают куда попало...» (Начальник отдела растительного, животного мира и заповедного дела Министерства экологии и природных ресурсов РТ Рифкат Хузиев во время рейда ЦТУ Минэкологии РТ по несанкционированным местам сброса мусора в Советском районе.)
  • 04:28
    18 апреля 2007
    «Потерянные сокровища» Мадины Маликовой
    «Потерянные сокровища» Мадины Маликовой
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Нашедший корень молнии
    Настоящая поэзия - всегда основа для популярных песен. Секрет прост: если стихи близки народному духу, складу его мышления, они могут стать народными песнями.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Мыслитель, путник и поэт из Булгар
    Красивый и уютный парк 1000-летия Казани, открытый полтора года назад, уже стал одной из достопримечательностей нашего города. У памятника Кул Гали и фонтана, сделанного в форме большого казана, влюбленные назначают свидания, здесь гуляют молодые мамы с детьми и с удовольствием отдыхают на удобных скамейках пожилые люди. Создатели памятника - скульпторы Андрей Балашов, Асия Минулина и архитектор Розалия Нургалеева, с которой беседует наш корреспондент.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Возвращение в Джалилиану
    Графическая серия художника Виктора Аршинова «Последняя песня» по мотивам поэзии М.Джалиля - беспрецедентный опыт проникновения в мир творческой личности поэта. Непреходящая и не теряющаяся среди обломков времени возвышенная Тень поэта как продолжение «Илиады» XX века и отзвуки собственной биографии художника вот уже тридцать лет будоражит мысль и водит кистью В.Аршинова.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Камаловцы потрясли лондонских зрителей
    Драма Зульфата Хакима «Немая кукушка» получила Гран-при конкурса «Новая татарская пьеса». Она рассказывает о судьбе Зарифа Зайнуллина. Он живет в своем мире, где прошлое и настоящее свились в один клубок. Он постоянно вспоминает и возвращается памятью к событиям казалось бы незначительной советско-финляндской войны 1939 года. Каждая деталь, каждый штрих того давнего времени начинает приобретать для него и для зрителей особый смысл.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Галерея лауреатов
    Галерея лауреатов
  • 04:28
    18 апреля 2007
    «Сказание о Казани» Рашида Калимуллина
    В воскресенье на Татарском кладбище традиционно возлагали цветы к могиле Габдуллы Тукая - это памятное мероприятие ежегодно проходит в день смерти великого татарского поэта. А 26 апреля, в день его рождения, как всегда, объявят имена лауреатов Государственной премии РТ имени Г.Тукая. В этом году на нее номинированы Айдар Файзрахманов и авторы спектакля «Немая кукушка» в ТГАТ имени Г.Камала, авторские коллективы создателей мечети Кул Шариф и памятника зодчим Казанского кремля, а также памятника Кул Гали в парке 1000-летия Казани, композитор Рашид Калимуллин, писатели Разиль Валеев и Мадина Маликова, художники Виктор Аршинов и Рада Нигматуллина. Сегодня мы представляем некоторых из них читателям.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Олег ГАРКУША: Деньги - это испытание, даденное человеку Богом
    Буквально на днях должен выйти новый альбом легендарной питерской группы «АукцЫон». По приглашению арт-агентства «Зеленая дверь» музыканты представили свои старые и новые композиции в Казани. Перед началом концерта журналистам удалось пообщаться с поэтом, музыкантом Олегом ГАРКУШЕЙ, который по праву считается «визитной карточкой» «АукцЫона».
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Сергей Шакуров споет на татарском
    Как и в прошлом году, одним из ведущих II Международного телевизионного фестиваля песни «Жиде йолдыз», который пройдет 22 апреля в Ледовом дворце, станет великолепный актер и режиссер Сергей Шакуров. Он с гордостью рассказывает о своих татарских корнях и называет себя арбатским татарином. В этом году Шакуров пообещал устроить зрителям, пришедшим в Ледовый дворец, сюрприз - песню на татарском языке в его исполнении.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Зажжется ли над Парижем казанская звезда?
    Зажжется ли над Парижем казанская звезда?
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Откликнитесь, добрые люди!
    Эти люди в самый сложный момент своей жизни позвонили по телефону «горячей линии» 236-77-77, открытой в городском управлении социальной защиты в рамках благотворительного марафона «Казань - город добрых людей».
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Татарское кладбище в Германии будет восстановлено
    Президент РТ Минтимер Шаймиев поддержал благотворительную акцию журнала «Татарстан» и Германского союза «Татарлар Дойчланд» по сбору средств на восстановление татарского кладбища в Германии, где похоронены военнопленные татары, погибшие во время Первой мировой войны.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Мечеть снесли, но памяти не стерли
    Мечеть снесли, но памяти не стерли
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Береженого бог бережет, а беспечного черт стережет
    ТРО ВПП «Единая Россия открыла многоканальный телефон 238-10-00, по которому жители города и республики могут обращаться по любым вопросам, связанным с нарушениями ПДД, состоянием дорог, разметки, работой светофорных объектов, культурой поведения водителей и пешеходов и т. д.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Почему россияне предпочитают Россию в качестве курорта
    Почему россияне предпочитают Россию в качестве курорта
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Куда идти после школы?
    Около 50 тысяч человек побывало на прошлой неделе на выставке «Образование. Карьера-2007», прошедшей на «Казанской ярмарке».
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Ново-Савиновский авиакосмический салон
    Под таким солидным названием прошел в парке Победы детский праздник, посвященный Всемирному дню авиации и космонавтики.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Мэр Казани - он вошел в совет ООН
    Российский город впервые вошел в состав Консультативного совета ООН по местному самоуправлению.
  • 04:28
    18 апреля 2007
    Кто убираться будет, Пушкин, что ли?
    Сегодня - Международный день исторических мест и памятников архитектуры. А много ли их осталось в Казани?