Депутаты собрали детей в школу

Около 300 будущих первоклашек Ново-Савиновского района Казани получили новенькие школьные ранцы и канцелярские принадлежности от районной администрации, предприятий, депутатов Госсовета РТ и Казанской городской Думы.

news_top_970_100

Благотворительная акция «Помоги собраться в школу!» прошла в кинотеатре одного из торгово-развлекательных центров.

Семилетний Леня весь извертелся на большом мягком кресле кинозала. Заметно волнуется и его бабушка Лидия Пантелеевна.

- Пригласили за ранцами, а тут такой праздник! - растерянно говорит она. - Совсем неожиданно и приятно.

- Бабуль! - тянет ее мальчуган за руку. - А еще мультик будет. Про динозавриков.

Лидия Пантелеевна, придерживая непоседу внука, рассказывает историю их приглашения на праздник.

- Мы уже в прошлом году знали, что нас ждет подарок, - говорит она. - Приходили работники отдела соцзащиты, спрашивали, как мы живем. Отвечаю: как все. Вот только дочь одна растит сына. А сейчас еще новая напасть - без работы осталась. Пока на мою пенсию перебиваемся да на то, что мама Ленечки подработает. Школьный ранец внуку будет как раз кстати. Да и нам хорошее подспорье.

Кризис не отразился на акции «Помоги собраться в школу!» - благотворителей не стало меньше. Увеличилось количество семей, которым нужна помощь. По словам главы Ново-Савиновского района Тимура Алибаева, если в прошлые года ранец-подарок получали малыши из малообеспеченных, неблагополучных, многодетных семей, то сейчас в список добавили первоклашек, родители которых остались без работы. В районе сегодня на учете в центре занятости стоят примерно 3 тысячи человек.

- Желающих принять участие в акции в нашем районе оказалось достаточно, - говорит Тимур Алибаев. – Руководители предприятий, рынков, предприниматели. Причем у нас получилась даже двойная акция: некоторые предприятия организовали ее у себя на месте, помогая собраться в школу уже первоклашкам своих работников.

И вот прошла торжественная часть, отзвучали напутствия и пожелания. Малышня принялась с упоением разглядывать содержимое ранцев. Вокруг то и дело раздавалось:

- Мам, смотри, какие карандаши и краски!

- А у меня пенал и даже альбом!

- И у меня, и у меня тоже!

Страсти потихоньку улеглись, зал погрузился в темноту, и на экране появились герои любимого мультика. Они рассказывали о том, как здорово, когда у тебя много друзей и большая семья. Тогда все страхи и проблемы можно преодолеть сообща. Что, впрочем, в этот день доказали малышам взрослые.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100