Детей - к бабушке! И спать, спать, спать...

Зачем нужен полноценный сон? К чему может привести его недостаток и что делать, если со сном проблемы? Айгуль Закирова

news_top_970_100

На вопрос читателя отвечает врач Николай Петров:

- Недостаток сна - это снижение реакции и внимания, раздражительность, снижение способности логически мыслить, уменьшение продуктивности и способности творчески мыслить. Плюс риск несчастных случаев. В среднем для сна нам необходимо 8 часов. Узнать свою норму просто. Нужно провести эксперимент - взять отпуск, отправить детей на неделю к бабушке. И сделать так, чтобы вам никто не мешал ложиться, когда хочется спать. И вставать, когда сами проснулись, а не когда разбудил будильник. В течение нескольких дней вы будете спать больше своей нормы, а потом все встанет на свои места.

Хорошо ли иногда вздремнуть? Да, 15 - 20-минутный сон помогает снять усталость, освежить память и вернуть способность быстро реагировать. Но не заменит полноценный ночной сон.

Что делать, если у вас проблемы со сном? Не страдать молча, а обратиться к специалисту, который подскажет что делать. Существует ряд натуральных снотворных. Это хмель, который расслабляет нервную систему. Корень валерианы помогает от нервозности и бессонницы. Ромашка успокаивает нервы, способствует релаксации. И страстоцвет, который действует успокаивающе на центральную нервную систему.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100