Две победы УНИКСа

Две игры провел УНИКС. Сначала в Казани победил в стартовом матче Кубка Европы румынскую команду «Стяуа» со счетом 94:68.

«Стяуа» - дебютант подобного турнира, и тягаться с опытным УНИКСом ей было тяжело. Матч прошел при подавляющем преимуществе хозяев площадки.

Затем наша команда отправилась на первые выездные игры. Выезд получился у УНИКСа достаточно дальним по расстоянию и долгим по времени. Сначала команда вылетела в казахстанскую столицу Астану на матч Единой лиги ВТБ, после игры с «Астаной» перелет в Стамбул, оттуда по Мраморному морю в Бандырму на игру Кубка Европы с «Банвитом».

После выхода из Единой лиги ВТБ сильнейших литовских команд «Жальгирис» и «Летувос ритас» именно «Астана» стала лучшей нероссийской командой лиги. Так, в прошлом сезоне «Астана» единственная из зарубежных команд играла в плей-офф. Сейчас казахстанская команда по числу сыгранных в лиге матчей отстает от других участников чемпионата - поединок с УНИКСом для нее лишь второй. Связано это с тем, что 8 игроков «Астаны», включая натурализованного Джерри Джонсона, участвовали в чемпионате Азии. Наличие пяти американцев делает шансы «Астаны» на повторение прошлогоднего успеха не такими уж слабыми. В лидерах команды помимо Джонсона Патрик Калатес, Ник Кейнер-Медли и новичок Кэннет Хейес. Перешел в «Астану» и бывший игрок УНИКСа, а по большому счету воспитанник нашего клуба (начинал с УНИКСа-2) Алексей Жуканенко.

Большую часть матча УНИКС лидировал, а «Астана» предпринимала все возможное, чтобы его догнать. Это была игра, где нападение превалировало над защитой. Шутка ли, на двоих соперники набрали 193 очка. Как и предполагалось, американские легионеры «Астаны» проявили себя в полной мере. Запевалой же стал форвард Кейнер-Медли, он и открыл счет. Лэнгфорд и Банич вывели в лидеры УНИКС на 6-й минуте, 15:14. Момент можно назвать знаковым, поскольку в дальнейшем лидерства УНИКС уже не отдавал.

Отменно провел игру Лэнгфорд, после его дальнего попадания 18:16. За матч Кит набрал гроссмейстерскую сумму баллов - 29. Мало того, он еще отметился 12 атакующими передачами. На 8-й минуте Уильямс делает счет 28:20. Уильямс, пожалуй, впервые в составе УНИКСа проявил себя столь ярко (18 очков, 7 подборов). На перерыв команды ушли при счете 28:23. В лидерах у «Астаны» Кейнер-Медли (8 очков), у УНИКСа - Лэнгфорд (11 очков).

К сожалению, не проявил снайперские способности Милакнис - «трешки» в этот день у него не заладились. Удачно вернулись в игру Лэнгфорд и Губанов, 36:25. Помимо результативной игры (10 очков) Петр активно действовал в борьбе за отскок (8 подборов). На выпад УНИКСа своим ответили Хейес и Джонсон - 36:3 на 5-й минуте. Пашутин тут же поменял Банича и Милакниса на Лиходея и Уильямса. Промахи с обеих сторон, «засуху» «трюльником» прервал Колом, 39:31. Но Лиходей и Уильямс вернулись на площадку вовремя, их усилиями - 45:35 на 8-й минуте. Дальше - больше: после бросков Уильямса и Лэнгфорда 49:40. А к большому перерыву всего 51:46. УНИКС явно перекидал соперника мячами двухочковыми: 18/31 против 10/19. При равенстве попаданий из-за дуги (по 3) хозяева значительно больше пробивали штрафных: 17/19 против 6/6 у УНИКСа. УНИКС выиграл щит: 21 против 16. Меньше казанцы совершали ошибок.

Знаковыми в третьей четверти стали два трехочковых попадания подряд Лэнгфорда и Лиходея, после которых счет изменился на 70:56. Однако неутомимые астанинские американцы продолжали борьбу. В корзину УНИКСа полетели «трехи» от Калатеса и Хейеса. На последний перерыв соперники ушли при счете 77:67. «Астана», вернее, ее американские легионеры, во что бы то ни стало стремились переломить ход игры. Кейнер-Медли и Калатес довели разрыв до 7 очков, 79:72. Но тут Валерий Лиходей 5 очков подряд набрал, вслед за ними «трюльник» от Лэнгфорда - 87:76 на 4-й минуте. В середине четверти после броска Губанова 93:78. Разрыв стал довольно большим, чтобы хозяева сумели его ликвидировать за оставшиеся 5 минут заключительной четверти. Сотое очко УНИКСу принес Лэнгфорд - 101:88 на последней минуте игры. Итоговый счет 103:90 в пользу УНИКСа.

УНИКС был лучше в бросках с игры: двухочковые - 35/56 против 23/40, трехочковые - 8/19 против 7/19. Если не принимать во внимание штрафные, игровой счет - 94:67. А вот по штрафным хозяева явно гостей опередили: 23/27 против скромных 9/12 у УНИКСа. Значительно меньше казанцы совершили ошибок: 10 против 17.