Две победы УНИКСа в Польше

С двух матчей в Польше начал новый 2014 год УНИКС.

лярного чемпионата Единой лиги ВТБ против команды «Туров». Двухнедельный перерыв в играх не мог не сказаться на действиях казанских баскетболистов. Поначалу УНИКС проигрывал. Но во второй половине встречи стал играть в присущей ему манере. Казанцы одержали победу - 88:74 (16:27, 26:16, 26:14, 20:17).Затем УНИКС переехал в город Зелена-Гуру, где провел стартовую игру второго этапа Кубка Европы против недавнего участника Евролиги - команды «Зелона Гора». Судьба матча оставалась неясной буквально до последних минут поединка. В дебюте вперед вырвался УНИКС - 8:5 после броска Курбанова. Но вскоре активно начавший игру французский легионер «Зелоны Горы» Чел вывел вперед свою команду. Удачные атаки лидеров хозяев Драгичевича и Кошарека не давали возможности казанцам сравнять результат. Пять очков подряд конголезца Эйенги дали польской команде семь очков преимущества. Но это был максимум, чего она сумела добиться в первой десятиминутке. Веремеенко и Гаудлак выровняли ситуацию, 23:23 - по окончании первого периода.
После бросков опытных Каймакоглу (трехочковое попадание) и Эйдсона на 2-й минуте второй четверти УНИКС вел - 28:24. Вскоре Драгичевич счет сравнял, и пошла игра очко в очко. Успешно завершал атаки «внизу» Вуюкас, бросая, практически не промахиваясь, 38:35 - на 7-й минуте. И все же первая половина осталась за хозяевами, 40:42.Третий период начался с трех результативных атак УНИКСа. Но в лидерах УНИКС ходил недолго. Драгичевич вновь выводит вперед «Зелону Гору» - 46:47. В середине периода УНИКС после броска Эйдсона чуть-чуть оторвался от соперника, 51:47. Хозяева прибегли к тайм-ауту, после которого Замойски посылает «трешку» в корзину гостей, 51:50. И вновь паритет. Остается играть менее двух минут, 57:54. И тут Зисис, впервые в матче бросив из-за дуги, попал, 60:54. За 4 секунды до сирены Макки подвел итог третьей четверти, 62:54.На площадку вернулись Драгичевич и Кошарек и совместными усилиями уже на 2-й минуте завершающей четверти свели на нет усилия УНИКСа, 64:63. Опять выручает Вуюкас, 66:63. Легионер хозяев Эйенга обострил ситуацию до предела, 69:68. В этот ключевой момент в очередной раз неудачно бросил из-за дуги Гаудлак (1/5). Но Эндрю реабилитировал себя на штрафных, а затем все же забросил и трехочковый мяч, 75:72 - на 9-й минуте. Но что такое три очка преимущества в такой игре! Стрелка секундомера отсчитывала последний круг, когда мяч забросил Эйдсон (двухочковые - 5/5), 77:72. Атака хозяев не принесла результата, а за 17 секунд до сирены главный тренер УНИКСа Тринкьери разумно взял перерыв. Игра была сделана. УНИКС одержал победу, победу весьма важную в скоротечном турнире второго этапа, где каждая оплошность может сыграть решающую роль. Выездное турне УНИКСа на этом не заканчивается. В субботу в Красноярске УНИКС встретится с местным «Енисеем», который в предыдущем туре в Краснодаре сенсационно обыграл участника Евролиги «Локомотив-Кубань».