Где быстрее адаптируют к новой школе?

Учебный год уже начался, а мой сын-девятиклассник никак не может привыкнуть к новому классу, в который перешел. Как помочь ему освоиться? Наталья

news_top_970_100

Нам ответили в лицее им. Н.Лобачевского при КГУ: каждый год все вновь поступившие в него ученики 7 - 10 классов проходят адаптационный тренинг. В течение трех дней школьники не только выполняют различные психологические упражнения, но и знакомятся друг с другом и находят новых друзей. В этом году в тренинге участвовало около 200 ребят. Справиться с таким количеством педагогу-психологу Игорю Григорьеву помогают ученики лицея, уже прошедшие тренинг, - инструкторы. Их главная задача – познакомить ребят, помочь найти новых друзей. В итоге за три дня школьники из скованных, зажатых, испуганных стараниями инструкторов и ведущего превращаются в веселых, общительных и любознательных. А в последний день уже выполняют свое первое творческое задание.

По сложившейся традиции, в конце каждого дня участники тренинга и инструкторы встают в большой круг и поют песню из фильма «Москва - Кассиопея», где есть замечательные слова: «У Земли, как и у нас с тобой, впереди долгий, как жизнь, путь...»

news_right_column_240_400
news_bot_970_100