Как производится прокладка трубопровода

В современном строительстве значительная доля работ приходится на прокладку разного рода труб. Водоснабжение, канализация, отопительные коммуникации — все эти системы обеспечивают нормальное функционирование современных зданий.

news_top_970_100

Разумеется, от качества монтажных работ зависит дальнейшая работа этих систем.

Работы по укладке трубопроводов следует производить так, чтобы избежать ремонта в ближайшее время. В современном строительстве уже неуместны работы, выполненные лишь ради подписания акта о приёмке. Многим, наверное, знакомы неудобства, связанные с ремонтными работами на магистралях. Грязь во дворах, траншеи в самых неудобных местах, отключения горячей или холодной воды. Чтобы свести риск таких авралов к минимуму, работы по укладке труб должны проводиться с учётом всех строительных требований и норм.

Современные строительные технологии позволяют производить укладку труб без рытья траншей. Для прокладки трубопроводов длиной до 250 метров и диаметром от 63 до 500 миллиметров применяются установки горизонтального направленного бурения. Также ГНБ используются для разрушения старого трубопровода с одновременным протягиванием новых труб. Кроме импортных установок, к примеру,
vermeer, используются высококачественные ГНБ, произведенные в России.

Для нормальной эксплуатации тепловых сетей большое значение имеет качество теплоизоляции труб. Из-за изношенности теплоэнергоцентралей значительная часть средств уходит на обогрев атмосферы, чего, разумеется, следует избегать. Правильно и качественно произведенная
теплоизоляция труб поможет улучшить работу теплосети и значительно сэкономить на её эксплуатации и ремонте. Среди технологий теплоизоляции широко применяются как традиционные (с помощью минеральной ваты и других теплоизоляторов), так и современные, к примеру, ППУ-изоляция.

Во избежание разрушения водопроводных сетей от коррозии в последнее время металлические водопроводные трубы меняют на пластиковые. Такие трубы гораздо более удобны при монтаже, они не боятся коррозии, внутренний объём защищён от наносных закупорок. Вода в пластиковых трубах не приобретает ржавый оттенок после профилактических работ, они экологичны. Также пластиковые трубы широко используются при прокладке канализационных систем.

Современные материалы и технологии позволяют укладывать трубопроводы с большой степенью надёжности и высоким качеством. Затраты на эксплуатацию снижаются, что делает их использование более рентабельным.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100