Как смог влияет на здоровье?

У кого в эту жару еще не было сонливости, вялости, головной боли? Не очень, мягко говоря, чувствует себя, пожалуй, каждый. А тут еще новая напасть – смог! Как это явление отражается на нашем здоровье, рассказывают врачи.

news_top_970_100

- На людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы смог влияет не так сильно, - комментирует завдетским отделением Казанского кардиодиспансера, главный внештатный детский кардиолог, врач-педиатр высшей категории Ирина Горюнова. – От него больше страдают люди с дыхательными патологиями. Однако сердечникам тоже следует быть осторожными в такую жару. Жара влияет на сосудистую систему, от чего понижается давление, могут быть обострение хронических заболеваний, обмороки и т. д.

У детей, особенно годовалых, в такую погоду сердечно-сосудистая система адаптируется хуже, чем у взрослых. Детям же с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо дополнительное лечение.

Страдает в такую жару нервная система. Никто не защищен от головной боли, тошноты, рвоты, головокружения. Но хуже всего приходится людям с хроническими патологиями.

Советую пить больше жидкости, есть овощи, фрукты, вареное мясо, пищу, содержащую белки. Исключите из своего рациона жареное и жирное. Не рекомендую резко охлаждаться – не обливайтесь ледяной водой. Детей желательно в течение дня несколько раз обливать прохладной водой или обтирать.

- Смог раздражает рецепторы дыхательных путей, - предупреждает аллерголог Казанского городского аллергологического центра Гузель Закирова. – Ведь он химического состава. Этот дым дает толчок к обострению бронхита и астмы, и не только аллергических! Берегите детей – у них рецепторы чувствительнее.

А вот совет от главного внештатного терапевта Татарстана Индуса Сафина (по данным пресс-службы Минздрава РТ):

- Для здоровых людей смог не представляет угрозы. Кратковременное действие смога не вызывает ощутимого для организма вреда. Нужно отметить, что в большей степени дискомфорт вызван не действием каких-то веществ, а связан с психологическим восприятием. Но могут быть трудности у больных, страдающих хроническими болезнями органов дыхания при несоблюдении врачебных рекомендаций по приему лекарственных препаратов. Если нет необходимости, предлагаем воздержаться от выхода на улицу, где концентрация жары и смога больше, чем в помещениях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100