Какая связь между памятью и килограммами

Основные причины снижения памяти - гибель или нарушения функций нервных клеток головного мозга. Поэтому ухудшение памяти может быть вызвано травмой головы: от небольшого ушиба до серьезных повреждений головного мозга.

news_top_970_100
Автор фото: http://leonidpetrov.ru

Чем может быть вызвано ухудшение памяти? Правда ли, что беременностью, лишним весом, особенностью профессии? Карина. 
Читательнице отвечает доктор меднаук, главный внештатный невролог Казани, профессор кафедры неврологии и реабилитации КГМУ Рашид АЛТУНБАЕВ:
- Основные причины снижения памяти - гибель или нарушения функций нервных клеток головного мозга. Поэтому ухудшение памяти может быть вызвано травмой головы: от небольшого ушиба до серьезных повреждений головного мозга. Подвержены ухудшению памяти люди, имеющие сердечно-сосудистые и психические заболевания, атеросклероз, сахарный диабет, заболевания нервной системы, нарушение обмена веществ. Ухудшение памяти - первый симптом таких тяжелых заболеваний, как болезни Паркинсона и Альцгеймера. Поэтому, если у вас возникли проблемы с памятью, необходимо срочно обратиться к врачу. Многие начинают паниковать, если забывают информацию, связанную с учебой или работой. Это может объясняться просто отсутствием интереса к предмету. Значит, то, что вы не можете запомнить, вас не волнует и вы не желаете на этом сосредоточиться.
- Кто чаще всего имеет проблемы с памятью?- Снижение памяти часто наблюдается у людей, страдающих ожирением. Большой вес приводит к нарушению деятельности сердечно-сосудистой системы, атеросклерозу. А это в свою очередь ведет к ухудшению кровоснабжения мозга, изменениям в мозговой ткани. В связи с чем страдает и память. У некоторых женщин во время беременности действительно возникают нарушения памяти. В этот период в организме происходит гормональная перестройка. Но существенных изменений в памяти у беременных не наблюдается.
Хочется развеять миф о том, что та или иная профессия ухудшает или наоборот улучшает память. Нет, пожалуй, ни одного дела, которое бы не требовало умения запоминать. Естественно, особенно хорошая память должна быть у операторов, управляющих сложными машинами, технологическими процессами, у диспетчеров. Летчики, космонавты должны хорошо помнить расположение и взаимосвязь большого числа приборов. Но не профессия улучшает память, а сами люди. Каждый человек может работать над собой изо дня в день, улучшая свое внимание и способность запоминать. Существуют различные методики и способы развития памяти: ассоциации, чтение книг, газет, журналов, разгадывание кроссвордов, повторение информации. 
- А какие продукты помогают улучшению памяти?- Полноценное питание с достаточным количеством углеводов, жиров и белков - залог не только долголетия, но и сохранения памяти. Ее улучшению способствуют шоколад, чай, кофе, морковь, перец.
- Много ли в России людей, страдающих болезнью Альцгеймера?- У нас в стране нарушением или утратой памяти страдают относительно немногие по сравнению с Западной Европой или Америкой. Болезнью Альцгеймера страдает Маргарет Тэтчер. От болезни Альцгеймера умер экс-Президент США Рональд Рейган. В любом случае немаловажным является социальный фактор. Если в стране все благополучно, качество жизни высокое, то человек может себе позволить полноценное питание и здоровый образ жизни. Он не будет испытывать стрессов. Соответственно, проживет долго и без проблем с головой, в том числе и с памятью. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100