Казань: огранка алмаза продолжается

В четверг, 18 августа, мэр Казани Камиль Исхаков обратился к казанцам с призывом поработать на предпраздничной уборке города. На улицы города вышли многие жители Казани. Вместе со всеми на одном из участков работал и мэр.

news_top_970_100

Наш репортаж - о субботнике на берегу озера Верхний Кабан, куда пришли поработать инициаторы и сторонники движения «Город, мы с тобой».

Несмотря на прохладный день, к 10 часам утра к пляжу на берегу озера стали собираться молодые люди в белых футболках с надписью «Город, мы с тобой». Вместе с молодежью на пляж «высадился» целый «десант» депутатов Казанского горсовета: Надыр Хайруллин, Наталья Дружинина, Фарит Мингазов, Татьяна Ларионова. Приехали певица Венера Ганеева, актер Михаил Галицкий, директор Музея А.М.Горького Миляуша Таминдарова, ветеран военной службы Накия Курбангалина, предприниматель Дмитрий Горшков и директор МУП «Подросток» Гузель Хабибуллина.

- Ну вот, можно начинать, - улыбнулся Надыр Хайруллин, глядя на людей, выгружавших из микроавтобуса гидрокостюмы и акваланги.

Аквалангисты дайвинг-центра «Три кита» и клуба подводного плавания «Бентос», приехавшие для очистки дна озера, сразу же оказались в центре всеобщего внимания. Фронт работ оказался весьма приличным - прибрежная полоса площадью более полутора гектаров и дно пляжа.

- Мы обзвонили всех своих друзей и собрались быстро, - рассказывает студентка Аня Дурдыева. - Сегодня нас здесь 35 студентов и рабочих, есть и школьники. Никого уговаривать не пришлось.

- Я не смогла усидеть дома, - добавляет председатель казанского клуба «Боевые подруги» Накия Юсуповна Курбангалина. - Недавно мы принимали американцев. Знаете, что они сказали про наш город? «Ваша Казань - это неограненный алмаз». И мне хочется, чтобы нашу красавицу Казань называли бриллиантом на Волге.

Результатом работы горожан стали идеально убранный пляж, вся прилегающая к нему территория, чистое дно озера и хорошее настроение участников. Но главное - участники движения убедительно доказали скептикам: горожане вместе могут сделать для любимой Казани много полезных дел.

 

Алексей ЗИНИН

news_right_column_240_400
news_bot_970_100