Казань в дыму: курс выживания

Микрочастицы, которые образуются в продуктах сгорания, проникают в дыхательные пути и вызывают раздражение.

news_top_970_100

1. Купайтесь и посещайте бассейн. Легкие будут активнее работать, и попавшие внутрь частицы смогут в процессе активного дыхания удаляться.

2. Используйте марлевые повязки. Маску нужно смачивать каждый раз, когда она высохнет. Тогда на ее поверхности при дыхании будут осаждаться вредные примеси, и человек сможет дышать относительно чистым воздухом. Маски, конечно, не панацея, но будут дополнительной гарантией. И главное - не нужно стесняться их носить.

3. Правильно питайтесь. Для снижения токсического действия компонентов дыма и гари нужно есть фрукты и ягоды, содержащие антиоксиданты: черную сливу, гранат, виноград, смородину, чернику, клюкву, а также зеленые овощи и морскую рыбу, грецкие орехи, фундук, миндаль. Из специй использовать гвоздику, молодую корицу, душицу, куркуму, сушеную петрушку. Подойдут напитки: красное вино, зеленый чай и в меньшей степени черный чай.

4. Пейте, пейте, пейте! Употребляйте больше простой воды - при высокой температуре человек сильно потеет и теряет большое количество натрия и жидкости через кожные покровы и дыхательные пути. Для возмещения потери солей и микроэлементов рекомендуется пить подсоленную и минеральную щелочную воду, молочно-кислые напитки (обезжиренное молоко, молочная сыворотка), соки, минерализированные напитки, кислородно-белковые коктейли. Исключите газированные напитки.

5. Что делать, если вы дома? Было бы отлично закрыть все окна, но при такой жаре это вряд ли хорошее решение. Воспользуйтесь старым проверенным способом - повесьте на окна мокрые простыни. Если смог сильный, то на ночь желательно окна закрывать. Не помешает два раза в день проводить влажную уборку.

6. Правило полудня. Откажитесь от утренних пробежек, прогулок с ночи до утра, так как концентрация дыма и гари в утренние и вечерние часы наивысшая. Вообще желательно поменьше выходить на улицу, тем более в жаркое время суток (с 11 до 16 часов).

7. Откажитесь от ношения контактных линз в пользу обычных очков. Пыль, содержащаяся в смоге, может вызвать резь в глазах, а в линзах они очень уязвимы.

8. Ограничьте употребление алкогольных напитков, особенно пива. Исключите курение - это провоцирует развитие острых и хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

9. При выборе одежды отдавайте предпочтение натуральным тканям.

Что делать, если стало плохо: выпить как можно больше чистой холодной воды, понюхать нашатырный спирт, аллергикам и астматикам срочно принять таблетки, которые помогают им при приступах, очистить воздух в помещении. В случаях ухудшения симптомов обратиться к врачу.

Минздрав РФ в своей памятке также рекомендует ограничить физические нагрузки, по возможности принимать поливитамины, промывать нос и горло. Особая рекомендация для молодых мам — детям до года следует ограничить в период жары и смога введение нового прикорма.

Ситуацию с пожарами на территории РФ можно отслеживать на www.pozhar.yandex.ru и www.community.livejournal.com/pozar_ru. На этих интернет-ресурсах можно также найти информацию о помощи погорельцам.

Источник: kznmed.ru

news_right_column_240_400
news_bot_970_100