Казанская семья нашла пропавшего без вести отца и деда через 69 лет...

Музею-мемориалу Великой Отечественной войны, расположенному на территории Казанского кремля, в будущем году исполнится 10 лет.

news_top_970_100
Только в прошлом году в нем побывало около 16000 человек, жителей Татарстана и туристов. Большинство приходит в музей не только посмотреть на редчайшие экспонаты времен Великой Отечественной, но и увидеть легендарную Книгу Памяти, которая увековечивает на своих страницах имена тысяч погибших, репрессированных и пропавших без вести участников войны. А с появлением в интернете сайта «Мемориал Великой Отечественной войны» любой может найти в базе данных своего родственника, который не вернулся с фронта. Это заметно облегчило поиск погибших. По словам директора музея Михаила  Черепанова, в 2013 году с помощью Книги Памяти более 2000 жителей Татарстана спустя многие годы смогли узнать истинную причину смерти своих героев, воевавших за Родину. С помощью Михаила Валерьевича «КВ» встретились с одной из таких семей. Казанская семья Закировых нашла в базе данных информацию о гибели своего родственника. - До войны мы жили в деревне Ташкичу Арского района. Когда мне исполнился год, отца забрали на фронт. Жить было очень трудно: кругом царила беднота, голод и разруха. Чтобы прокормить меня, мама работала в колхозе на трех работах. Вскоре письма от отца с фронта приходить перестали. А в 1943 году я осталась круглой сиротой - мама сильно заболела и умерла от туберкулеза. Воспитывать меня стала бабушка, по рассказам которой я и знаю о своих родителях, - вспоминает Раиса Хайдаровна Марданова, дочь погибшего на войне солдата Хайдара Закировича Закирова.
Во время войны многие ее соседи получили на своих родных похоронки, которые приносили в семьи беду. Но Раиса Хайдаровна не получила ни известия о смерти отца, ни солдатского письма-треугольника от его однополчан. - После войны мы с бабушкой тоже не получили никакого известия об отце. Поэтому каждый день ждали чуда и верили: вот отворится калитка, и порог родного дома переступит отец, - продолжает дочь солдата. - Часто я прокручивала в уме встречу. Но этого не произошло. Бабушка часто ходила в райвоенкомат и просила, чтобы ей сообщили о местонахождении или захоронении сына. В ответ говорили, что он пропал без вести. Поэтому мы с ней не теряли надежду и верили, что наш герой вернется с фронта.Раиса Хайдаровна вышла замуж, родила двух дочерей. Но желание найти отца никогда не покидало ее. Поисками дедушки занялись и внучки. - Чего только мы не делали! Пытались найти нашего дедушку в интернете, обращались на передачу «Жди меня». Но и оттуда никаких известий не было. Когда узнали о поисковой базе погибших «Мужество», оформили заявку и туда, но все было безрезультатно, - признается младшая дочь Раисы Хайдаровны Ландыш Нигматулина. Полгода назад, когда семья, казалось, окончательно потеряла надежду, Ландыш узнала о существовании базы данных «Мемориал Великой Отечественной войны». Ответ не заставил долго себя ждать. Спустя мгновение на мониторе компьютера появилась точная информация об отце Раисы Хайдаровны, дедушке Ландыш. - Моему счастью не было предела! Это были самые трепетные минуты моей жизни! Я не верила своим глазам... 69 лет пыталась добиться информации о смерти своего отца и наконец узнала, что 10 января 1943 года красноармеец Закиров погиб в боях под Сталинградом, - делится Раиса Хайдаровна.Таких историй в нашей стране огромное множество. Ведь та жестокая война не пощадила ни одну советскую семью, принеся горе и слезы в каждый дом. К счастью, сегодня благодаря базе данных «Мемориал Великой Отечественной войны» можно  наконец найти имена погибших родственников, которые долгие годы числились пропавшими без вести.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100