Казанский «Зенит» - в финале чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенит», в третий раз подряд обыграв московское «Динамо», вышли в полуфинал плей-офф чемпионата России.

Первые два матча прошли в Казани, и довольно давно - после этого «Зенит» уже успел завоевать Кубок Лиги европейских чемпионов. И вот в Москве динамовцам предстояло попытаться вернуться в серию.В составе «Зенита» никаких особых изменений не произошло: ясно было, что не будет Андерсона и Салпарова - они были заявлены лишь на Лигу чемпионов. Связующим Владимир Алекно со старта назначил Саида Маруфа.Динамовский тренер Юрий Маричев выпустил на площадку Ивана Зайцева, который неплохо проявил себя в последних матчах.Однако с Зайцевым тренерский штаб «Динамо» не угадал - казанцы, пять раз «зачехлив» Ивана, ответили эйсом Леона и оторвались - 15:11. Затем Ащев удачно подал «планер», Зайцев ошибся еще раз (18:13), гостей было уже не догнать - 25:20.Во втором сете динамовцы стараются найти Леона на приеме, но тот выдержал, а в атаке был стабилен, 11:9. У хозяев разыгрался было блокирующий Максвелл Холт, но заменами Владимир Алекно быстро остудил порыв хозяев, 23:21. А затем решающее очко принес «Зениту» Евгений Сивожелез, 25:23.Третий сет казанцы откровенно провалили - 4:11, и Владимир Алекно вновь пробует заменами изменить положение. Очень стараются игроки «Зенита» и даже подтягиваются на четыре очка - 17:21. Но удержать сет все же не удалось. 20:25.Впрочем, в четвертом сете все встало на свои места. На убойной подаче Леона «Зенит» ударно стартовал - 3:0. А когда Максим Михайлов дважды закрыл Маркина, все стало ясно, 18:16. Казань уверенно довела сет до конца - 25:17 и 3-1.Леон в этом матче набрал гроссмейстерские 24 очка за результативность.Теперь 23 апреля казанцы начнут финальную серию против «Белогорья».