Когда кот страдает от погоды. Бывают ли животные метеозависимыми

Многие из нас страдают от перепадов атмосферного давления и перемены погоды. У людей метеозависимость - дело привычное. Оказывается, и среди братьев наших меньших тоже есть те, кто страдает от капризов погоды.

news_top_970_100
Проблема только в том, что животные не умеют говорить. Поэтому мы не всегда можем распознать их недуги и своевременно помочь. Как влияет погода на наших любимцев и каким образом мы можем им помочь, расскажет наш постоянный консультант - ветврач Зухра РУДЯКОВА:- Чаще от метеозависимости страдают кошки - они более восприимчивы к переменам погоды. Если давление пониженное, то можно наблюдать отказ от еды, вялость, сонливость, апатию. При повышенном давлении симптомы противоположные. Иногда это возбуждение вплоть до агрессии. Собаки практически не страдают от метеозависимости. Правда, иногда она может наблюдаться у собак мелких пород.- Как помочь животному?
- Если у вас есть причины для беспокойства, обратитесь к ветеринару. Самостоятельно давать медикаменты я не рекомендую. Единственное, чем вы можете помочь, в случае повышенной возбудимости дать успокаивающие препараты. Повышенное давление снижают магнезией, но все это должен делать ветеринар. Однажды в моей практике наблюдалась сильная реакция на перепады атмосферного давления - у животного поднялось очень высокое давление. Как-то собаке мы делали кровопускание. А несчастным кошкам кололи миорелаксанты. Одной даже пришлось дать небольшой наркоз - ее возбуждение дошло до судорог.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100