Кто в суде освобождается от пошлины
news_header_top_970_100

Кто в суде освобождается от пошлины

По вопросам назначения пенсий в суды часто обращаются граждане с исковым заявлением к Пенсионному фонду. Освобождаются ли они в этом случае от госпошлины? Сергей Петрович

Уважаемый Сергей Петрович! Специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани пояснили, что в соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 333.36 гл. 25.3 Налогового кодекса РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются следующие истцы: пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством РФ, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду РФ, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.Другие категории граждан при подаче в суды общей юрисдикции или к мировым судьям исков имущественного характера к Пенсионному фонду не освобождаются от уплаты пошлины.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100