Максюта

Максюта

news_top_970_100

Картина последующих за признанием эпизодов виделась Максюте до предела банальной, однако наполненной высоким драматическим содержанием. Узнав о случившемся, родители скажут Виталику: «Тебе еще рано, сначала университет закончи», «она это подстроила», «а может, ребенок и вовсе не от тебя», «давай дадим ей денег, и пусть делает аборт»; Виталик: «А может, аборт сделаешь?», «ты знаешь, нам еще рано жениться, надо университет закончить», «а ты уверена, что я отец будущего ребенка?»; мама Максюты: «Ой, беда-то какая!», «а где вы жить-то будете, на какие шиши ребенка растить?», «бросит он тебя, бросит - в нашем роду на всех бабах такое проклятье лежит», «сходи на аборт, сейчас ведь грамотно делают».

Все предвещало головную боль месяца на три (пока будет возможность освободиться от плода), однако сегодня Максюта беспричинно улыбалась, гладя себя рукой по животику. Ей отчего-то виделся счастливый финал этой истории.

Пропиликал сотовый, на экране высветилось: «Виталик».

- Солнышко, тебе сколько времени дать на макияж? Привет!

- Куда-то приглашают? Здравствуй!

- Не то слово приглашают - ждут! У Макаежика родичи свалили в Турцию - погреться на зиму глядя. Он собирает у себя всех наших, а еще свою двоюродную сестру с подружками. Короче, будет весело.

- А поместимся в квартире-то?

- Это в их двухэтажной, не помню, скольки комнатной?.. Всем место найдется. Собирайся, я за тобой заеду. Встретимся на остановке.

Через полчаса Максюта позвонила Виталику:

- Ты где? Я выхожу.

- А что так быстро? Ты же обычно на боевую раскраску тратишь не меньше часа. Ладно, ладно... Я уже подъезжаю.

На остановке они появились практически одновременно - Максюта с лицом, слегка тронутым косметикой, и Виталик, весь светящийся и подпрыгивающий в предвкушении халявной вечеринки.

- Максюточка, что с тобой, где ты потеряла лицо? Такая аппетитная и почти невидимая. Прямо-таки чебурек-невидимка, - Виталика распирало от предощущения скорого застолья. Он фонтанировал словами, не переставая слегка подпрыгивать на месте, как будто в Казань уже пришли первые морозы.

- Так тебе что - грим на мне больше нравится или моя природа?

- Природа, природа... При родах грим не нужен нам, тарам-тарам, тарам-тарам! - юноша закаламбурил, и его в таком возбужденном состоянии хватило бы надолго, но подошла маршрутка.

В двухэтажной квартире Макаежика собралась действительно большая компания. Здесь были и старые знакомые, и молодые люди, которых Максюта видела впервые. Гремела музыка, стол ломился от яств и напитков («ломился» конечно в кавычках - откуда у бедных студентов деньги на роскошь).

Виталик был явно в ударе - разбрасывал словесные брызги налево и направо, главенствовал в импровизированных тостах и зажигательных танцах. Таким его год назад впервые увидела Максюта, таким он запал ей в душу. Потом оказалось, что за пределами веселой компании он вполне серьезный молодой человек, умный, отзывчивый, добрый. Разве что зависимый в части своих поступков и решений от нагловатой настойчивости друзей, от мелкого диктата родителей («незрелый» - так квалифицировал себя Виталик). Тем не менее их отношения развивались успешно, без крупных ссор и противостояний. «Развивались... - усмехнулась про себя Максюта. - А почему в прошедшем времени?»

- Солнышко, ты чего такая пасмурная? Пойдем танцевать!.. Не хочешь? Ну, выпей вот сухонького - и все встанет на свои места.

- Я лучше на лоджию пойду, подышу свежим воздухом.

- Ну иди, иди. А я потом, - и юноша ринулся в очередной неистовый танец.

На лоджии было пусто, только в дальнем углу, опершись о перила, пускала дым в звездное небо незнакомая девушка.

- Привет! Я Илона. Закуришь?

- Привет! Меня Максютой зовут. В смысле, Ксюшей, Ксенией. Я не курю.

- Что такая вялая? Я весь вечер за тобой подглядываю - не пьешь, не танцуешь. Улыбнулась всего-то пару раз. Парень бросил, что ли? Так другого зацепи, вон их сколько - с жадными глазами.

- Не бросил. Пока. Понимаешь, тут такое дело...

И Максюту прорвало. Почему-то ей захотелось рассказать этой незнакомке с зелеными глазами все. Ее импровизированная исповедь была бессвязна, Максюта перепрыгивала с одного момента их отношений с Виталиком на другой без всякой логики, а иногда и смысла. Вцепившись руками в перила, она несла этот неистовый бред даже не девушке, стоящей рядом, а куда-то в небо, в забрызганный звездами черный купол.

Максюта остыла так же внезапно, как и воспламенилась.

- И вот я беременна и не знаю, что делать.

- А ты ему сказала? - Илона смотрела на соседку серьезным сосредоточенным взглядом.

- Нет. Сейчас вроде как не к месту.

- Иди и скажи! Сейчас!

- Да?..

- Да!

Тот вечер закончился для Максюты плачевно во всех смыслах. Разговор с Виталиком завершился его пьяными криками и побегом из гуляющей квартиры. После этого Максюта решила навсегда расстаться со своим суженым. Душа болела, но «ничего, перетерплю», думала Максюта.

А через месяц Виталик сам пришел к ней. Валялся в ногах, просил прощения, звал замуж. Максюта сопротивлялась недолго.

* * *

- Привет, подруга! Как у вас погода в Киеве? - Илона прижала трубку плечом к уху, наливая себе в чашку кофе. Осень за окном ее кухни с утра не переставала нудно выть и плакать. - У нас?.. Сопливый сентябрь, но обещают улучшение. Чем занимаешься - по-прежнему сценарии для «мыльных» сериалов строчишь?.. Ну да, ну да... Чем закончилась моя история?.. Только ты уж, пожалуйста, если будешь вставлять в очередной сюжет, то переври как только сможешь. В общем, замутила я этому Виталику мозги в тот же вечер, пока он был пьяненький. С месяц крутила им и вертела как хотела. А потом заявляю: я беременна, женись на мне срочно, а не то!..

Да неправда конечно! Ты же знаешь, что у меня случилось с Кушнаревым... Ну да, который «любовь моя на все времена». Он же бросил меня в положении, а я испугалась и пошла на аборт. И все - пустопорожняя на всю оставшуюся жизнь. Дура!.. Так вот, Виталику пришлось выбирать между двух зол. Конечно, он выбрал свою Максюту. Ладно, я рада за девочку... Рада, говорю! Слышишь?..

news_right_column_240_400
news_bot_970_100