Мама вышла из декретного отпуска
news_header_top_970_100

Мама вышла из декретного отпуска

Была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и сейчас вышла на работу. В случае моей болезни или болезни ребенка при расчете страхового стажа будет ли учтено время такого отпуска? Марина, г. Чистополь

Уважаемая Марина! На ваш вопрос отвечает замуправляющего ГУ - региональным отделением Фонда соцстраха РФ по РТ Людмила Гусева:- Страховой стаж женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, на период такого отпуска увеличивается. Трудовой договор с ней продолжает действовать. За ней сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК РФ). Кроме того, на этот период за организацией сохраняется обязанность уплачивать за свою работницу страховые взносы в Фонд соцстраха РФ.  ГЛАВНОЕ. Соответственно период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до трех лет учитывается при расчете страхового стажа. Он определяется исходя из продолжительности всех периодов работы по трудовому договору. Основной документ, который подтверждает продолжительность этих периодов, - трудовая книжка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100