Медали всех достоинств

завоевали на чемпионате Европы в Гетеборге татарстанские легкоатлетки.

Президент Республики Татарстан направил поздравление мастерам спорта международного класса Елене Мигуновой и Екатерине Кондратьевой, завоевавшим на чемпионате Европы по легкой атлетике в Гетеборге золотые медали в составе сборной России, а также главному тренеру сборной команды Республики Татарстан по легкой атлетике Ольге Павловой.

В телеграмме, в частности, сказано: «Ваша общая победа стала закономерным результатом кропотливого труда талантливого тренера и спортсменок, проявивших высокое мастерство и настоящий бойцовский характер. Жители нашей республики гордятся тем, что татарстанские спортсменки вновь подтвердили высокий авторитет российской школы легкой атлетики, славу Татарстана как одного из самых спортивных регионов страны, в котором последовательно реализуется эффективная политика в области развития физической культуры и спорта.

Верим, что вы не раз еще порадуете своих болельщиков яркими и красивыми победами, и искренне желаем всем вам крепкого здоровья, счастья, успехов и новых свершений».

В поздравительной телеграмме Минтимера Шаймиева, адресованной мастеру спорта международного класса Ирине Пермитиной и ее тренерам Константину и Виктору Пермитиным по случаю успешного выступления в Гетеборге, говорится: «Бронзовая медаль в марафоне, традиционно одном из самых сложных видов легкой атлетики, стала Вашим личным достойным вкладом в копилку российской сборной, а также еще одним ярким подтверждением высокого уровня отечественной легкоатлетической школы. Это прекрасное выступление является свидетельством высокого мастерства и трудолюбия спортсменки, а также профессионализма и настойчивости талантливых тренеров.

Дорогая Ирина! Гордимся Вами, славной представительницей Татарстана, который, в том числе и благодаря Вам, сохраняет свой авторитет одного из самых спортивных регионов страны. Верим, что впереди Вас ждет много ярких и красивых побед. Искренне желаем всем вам крепкого здоровья, счастья, новых успехов и свершений».

Пресс-служба Президента РТ

кстати

В целом сборная России блестяще завершила первенство континента. В ее активе 34 медали. Из них 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. И свой вклад в командную копилку внесли татарстанские спортсмены. Воспитанницы казанского тренера Ольги Павловой Елена Мигунова и Екатерина Кондратьева в составе эстафетных четверок выиграли забеги 4х400 м и 4х100 м. Обе наши девушки выступали в полуфинале. Квартет Мигунова - Иванова - Фирова - Поспелова опередил команды Белоруссии и Украины и принес палочку к финишу первым, показав время 3 мин. 25, 86 сек. В финале за сборную России бежали Поспелова, Иванова, Зайцева, Вешкурова, и вновь эта четверка была первой с результатом 3:25,12. В эстафете 4х100 м в полуфинале Кондратьева, Русакова, Хабарова, Круглова завершили забег на втором месте - 43, 65 сек. следом за немецкой командой. В финале же четверка Гущина - Русакова - Хабарова - Григорьева бежала гораздо быстрее и завоевала золото с отличным временем 42,71 сек. Высшими наградами первенства Европы в составе сборной страны награждены и Мигунова с Кондратьевой. Кондратьева выступала и в полуфинале бега на 200 м и финишировала второй - 23,38 сек., а в финале показала шестой результат. Ирина Пермитина из Набережных Челнов выиграла серебро в командном зачете на марафонской дистанции. В личном зачете победила Ульрика Майш из Германии, Оливера Евтич (Сербия) была второй, а Пермитина (2.30:53) получила бронзовую награду.

Наш Рамиль Ариткулов в полуфинале забега на 800 м был восьмым. Руслан Гатауллин - единственный из россиян - пробился в финал соревнований по прыжкам в длину и в итоге, улетев на 7 м 91 см, занял седьмое место.