Миллионер из хрущевки

Что-то было не так. Врач слишком уж долго не приступал к разговору, все хмурился и перелистывал медицинскую карточку. Затем почему-то стал спрашивать про семью - женат ли он, есть ли дети или хотя бы какие-нибудь другие родственники в городе.

news_top_970_100
Наконец Александр Петрович не выдержал и спросил сам:- Доктор, не тяните, что там у меня?Врач глубоко и шумно вдохнул и затем на одном дыхании выдохнул:- Нечем мне вас порадовать. Конечно, говорить так не принято, но родственников у вас никаких, поэтому скажу вам лично. Болезнь зашла слишком далеко.И замолчал. Завис и Александр Петрович.- Сколько мне осталось? - наконец спросил он.- Месяца два, может, три, - доктор старался не смотреть в глаза.У Александра Петровича внутри все оборвалось.Какое-то время назад у него начались боли в животе. К врачам идти не хотелось, но таблетки не помогали, а терпеть это уже не было никаких сил, и скрепя сердце он все-таки записался на прием. И начались бесконечные анализы, исследования, осмотры, консультации...Не то чтобы он совсем ничего не подозревал. Все-таки когда тебя посылают в «онкологию», каждый человек отдает себе отчет что к чему. Но надежда - пресволочная штука - шепчет в ухо, что паниковать не надо, ничего еще неизвестно, может быть, это все доброкачественное, опять же медицина сейчас многое лечит. Выяснилось, что многое, но не все...Александр Петрович совершенно растерялся: - И что мне теперь делать?!- Ну, не знаю. Займитесь чем-нибудь. На море съездите, - по степени идиотизма ответ доктора ничем не уступал вопросу....Как добрался до дома - он даже и не помнил. Уже глубоко ночью в постели с выключенным светом он снова и снова вспоминал свою жизнь. Сорок лет - зачем они были нужны?! Семьи нет, детей тоже нет. Был когда-то женат, но разошлись лютыми врагами. Даже вспоминать не хочется. Впрочем, так всегда бывает, когда сильно любишь.
Понятное дело, были потом у него женщины, но тот ожог не прошел - больше он близко к себе уже никого не подпускал. Помнится, одна из них, отчаявшись, бросила на прощание уже на лестнице: «Что же, Саша, у тебя вместо сердца?!» Любила ведь... И надо бы было тогда ему ее догнать, вернуть. Не догнал. И уже не вернуть.Что еще вспомнить? Родители умерли лет двадцать назад. Где-то на Украине оставались какие-то дальние родственники, но он их даже и не видел никогда.Друзья? Ох эти яго доморощенные. Работа?! У нас незаменимых не бывает - умрешь и не заметят.Что нажил он за эти годы? Однокомнатную хрущевку в Кировском районе... М-да, негусто.«А может, действительно на море махнуть? - вдруг с тоской вспомнил он совет доктора. - Куда-нибудь в Ниццу?»Александр Петрович всю жизнь мечтал съездить в Ниццу. Но все денег не было - дорогое это удовольствие. Их и сейчас не было, но, с другой стороны, можно занять, думал он. А еще лучше - кредит взять, чтобы потом никого не кидать на деньги.К утру решение созрело. Уволиться с работы, взять кредитов по максимуму (банки ничего, не обеднеют!) и прожить остаток жизни на полную катушку.На следующий день он приступил к выполнению задуманного плана. А уже спустя неделю в его кармане была крупная сумма. Очень крупная. Правда, и в долгах он был как шелках. Даже если бы квартиру продал, столько не получил. Да и зачем ему жилье?! Он с врачами договорился, что спустя два месяца сразу в больницу приедет - умирать....Билет на самолет и отель он заказал по высшему классу - для миллионеров.
Первое время в Ницце он еще боялся, что его раскусят как самозванца. Но вскоре выяснилось, что быть богатым совсем не сложно. Языки он знал неплохо - все-таки иняз в свое время закончил, поэтому на равных и без затруднений общался с генеральными директорами крупных фирм, богатыми наследниками, популярными артистами и другими прожигателями жизни. Среди местной интернациональной тусовки он быстро стал своим человеком, благо представлялся владельцем некой нефтяной компании. Вскоре ему даже казалось, что так было всегда: рауты, приемы, вечеринки... Он внешне изменился: подтянулся, помолодел, загорел, с лица не сходила улыбка. Даже боль (удивительное дело!) его почти не беспокоила.И любовь свою в Ницце встретил.И начиналось вроде все, как обычный курортный роман, и не думал он, что у него с Верой это будет серьезно, но перед лицом смерти остались позади комплексы, страхи, и все недолюбленное в сердце рвануло с мощностью Хиросимы и Нагасаки - как-никак в последний раз. Ну зачем себя беречь, если больше этого не будет, думал он. Когда еще любить, если не сейчас?! Ну и что с того, что они не пара - он самозванец, а она успешная бизнес-леди, забудет его через неделю после своего отпуска... Что с того?! Какое это СЕЙЧАС имеет значение?!И носили в ее комнату корзины с цветами, и замирал он как мальчишка, когда она приходила на вечеринку, и не стеснялся этого.И ночь у них была - что скрывать, ведь не малые дети тут собрались. И долго они лежали, утомленные, под одной простыней. И не могла она поверить, что такое бывает.А назавтра ему надо было улетать - пора ложиться в больницу. Но об этом он, понятное дело, ничего Вере не сказал. Зачем?...Врач поначалу его даже не признал - так сильно он изменился. Но вскоре определили его в палату, и начались его последние деньки на земле.А потом вдруг выяснилось, что диагноз не подтверждается. Медики долго не могли поверить, что такое бывает. Опять пошли анализы, исследования, осмотры, консультации. Нет ничего! Нашли гастрит, заработанный еще в студенческие годы, и все на этом. То ли анализы тогда перепутали, то ли целебный воздух Ниццы его вылечил, а то ли любовь его буквально переродила.И вот выходит Александр Петрович за больничный забор, а идти, собственно говоря, ему, считай, что и некуда - за кредиты он не платил и не сегодня-завтра из квартиры его выселят. Работы тоже нет. Денег осталось с гулькин нос. И смех и грех. Вроде и радоваться надо, но почему-то еще и плакать хочется.А тут еще сотовый в кармане надрывается - тоже мне, нашел время. И кому он только понадобился в такое время?! Александр Петрович взял трубку и услышал голос Веры:- Что же ты мне даже телефон свой не оставил?! Пришлось у портье в гостинице спрашивать. У меня к тебе дело. Слушай, мы тут решили филиал в Казани открыть, нужен толковый человек, чтобы работу наладил. Можешь кого-нибудь порекомендовать?! Или сам возьмись...И догадайтесь, что он ответил.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100