«Мой ребенок - вор!»

«Парнишка был прилично одет. И у меня даже не возникло мысли, что через несколько секунд из моей сумочки исчезнет кошелек. Раньше я с опаской смотрела на растрепанных подростков. Но этот был явно из приличной семьи...» Случай, о котором мне поведала соседка, заставил задуматься над тем, случайность ли подобный эпизод или начало криминальной карьеры?

news_top_970_100

На вопрос отвечает психолог Айсылу ГАЙФУЛЛИНА:

- Когда сына или дочь уличают в воровстве, для родителей мир просто рушится. Они начинают сомневаться в своих педагогических способностях, упрекая себя в том, что плохо воспитали свое чадо, недостаточно привили ему нравственные нормы. Конечно, все запретное притягательно для детей. Поэтому каждый ребенок хотя бы раз в жизни пытается что-то украсть. Маленькие дети могут стащить игрушку у друга или подруги. Или даже добраться до маминого кошелька. Подростки же в большинстве случаев совершают кражи в супермаркетах, магазинах, на рынке. Конечно, воровство не безобидная шалость. Но это не означает, что если ребенок однажды украл что-нибудь, то он станет вором. Важно понять причину такого поступка.

Советы родителям

- Прививайте нравственные нормы собственным примером. Если ребенок видит, что отец приносит что-либо с работы, то и сам пойдет на подобный шаг.

- Если ребенок уже совершил подобный проступок, не устраивайте скандал и не поднимайте на него руку. Лучше спокойно объяснить все неблаговидные последствия проступка. Дайте ему возможность раскаяться.

- Всегда будьте начеку: следите за тем, соответствует ли стоимость покупок карманным деньгам вашего ребенка.

- Не выказывайте сочувствия или жалости: в противном случае у ребенка не возникнет чувства раскаяния.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100