Можно ли сдать ЕГЭ без репетитора?

Этот вопрос сейчас волнует многих выпускников школ и их родителей.

news_top_970_100
Автор фото: vashbutik.ru

Ответить на него «КВ» попросили тех, у кого абитуриентские страсти уже позади. В Казани разброс цен на занятия с репетиторами от 200 рублей за один академический час до полутора тысяч. Цены варьируются в зависимости от квалификации репетитора (от студента до преподавателя вуза) и уровня «тупизны» ученика. Хорошие репетиторы передаются из рук в руки.
ЕГЭ без репетитора – это лотереяМНЕНИЕ 1. Без репетитора сдать ЕГЭ, конечно, можно. Но не на высокий балл. С одной стороны, ЕГЭ рассчитан на среднего ученика. Но с другой, должны соблюдаться несколько условий. Во-первых, выпускник обязан самостоятельно штудировать материал сверх школьной программы. Многие ли из них столь усидчивы? Во-вторых, учитель-предметник должен доступно объяснять на уроках материал, помогая понять структуру и требования ЕГЭ, и направлять внеклассную работу.
Занятия с репетитором по сути и есть наращивание базы знаний, изучение материала вне школьной программы, натаскивание на все тонкости и формат ЕГЭ. Поэтому в моем бывшем классе практически у всех ребят были репетиторы по профильным предметам. Те, кто понадеялся на собственные силы, набрали меньшее количество баллов. Особенно обидно сейчас отличникам, которые прекрасно учились все 11 лет, но оказались на коммерческих отделениях в группах с троечниками.
У меня репетиторы были по всем профильным предметам. В итоге по русскому я набрала 92 балла, по литературе 91, по английскому 80 баллов. Это дало возможность спокойно поступить на бюджетное отделение КФУ. Моя семья потратила за год на репетиторов около 50 тыс. рублей. Но эта сумма не сравнима с той, которую пришлось бы заплатить на коммерческом отделении за все годы обучения. Мое мнение: сдавать ЕГЭ без репетитора - то же самое, что играть в лотерею.
Можно, но скромноМНЕНИЕ 2. У меня репетитор был только по математике. По другим трем предметам я готовилась самостоятельно. По литературе читала произведения, учила теорию и тренировалась писать сочинения по части С. По русскому языку повторяла правила грамматики, учила трудные слова и тоже тренировалась писать сочинения. По французскому учила грамматику, слушала аудиозаписи, читала тексты и выполняла различные тесты.
В итоге математику (с репетитором!) я сдала на 41, русский язык на 71, французский на 77 баллов. А вот по литературе, к своему великому сожалению, получила только 55 баллов. Теперь понимаю, что репетитор нужен был и по этому предмету. ЕГЭ по нему сложный, там очень много различных аспектов. Зато результаты по французскому и русскому языку порадовали. Ведь эти баллы добыты собственным трудом и упорством. Я поняла, что знания, которые давали в школе, при помощи самоподготовки приобрели упорядоченность и систему. Я стала лучше понимать французскую грамматику. По русскому прояснились многие правила. Занятия с репетитором по математике тоже дали много хорошего, в конце я полюбила этот предмет. Думаю, что знания, полученные от моего репетитора, пригодятся в жизни. Считаю, что в подготовке к ЕГЭ все средства хороши. Главное – результат!
Без курсов не получитсяМНЕНИЕ 3. Не стоит пренебрегать курсами и занятиями по подготовке к ЕГЭ, проводимыми в школе. С математикой у меня не сложилось с 6-го класса. Пришлось подыскивать курсы по подготовке к ЕГЭ. В школе они проводились на договорной основе и оплачивались сразу за полгода. На занятиях нас натаскивали по заданиям экзамена, объясняли структуру ЕГЭ. По английскому, русскому языку и литературе занятия в нашей школе были бесплатные. С нами занимались опытные учителя. Занятия включали в себя теорию и практику и проводились несколько раз в неделю.В результате я набрала в среднем по 70 баллов по каждому из предметов, кроме математики. Там меня устраивал минимальный порог. Некоторые из моих одноклассников нанимали репетиторов по каждому из выбранных предметов. Но ходили к ним просто так, чтобы родители видели, что они будто бы занимаются. В итоге ребята едва переступили минимальный порог. Репетиторство – выгодный бизнес. Но есть ли смысл заниматься с репетитором и отдавать ему огромные деньги, если сам выпускник ничего не хочет делать? Главное, считаю, в школе не лениться на уроках и ходить на дополнительные занятия по ЕГЭ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100