На что жалуются татарстанцы в здравоохранении

Несмотря на происходящие изменения в системе здравоохранения, масштабную модернизацию первичного звена, у пациентов все еще достаточно много жалоб. Свое недовольство по тем или иным вопросам татарстанцы могут выражать, в частности, в системе «Народный контроль» - для этого надо выбрать категорию «Поликлиники и больницы».

news_top_970_100

В начале сентября прошлого года мы уже анализировали комментарии, оставленные в данном разделе за последний год. Тогда жалоб оказалось не так много, как мы ожидали. К примеру, за март 2017 года в системе было 5 обращений, апрель - 2, май - 4, июнь - одно, июль - 5. Цифры небольшие, но для совершенствования здравоохранения, процесса работы больниц, поликлиник, врачей важно любое сообщение. 

И снова грубость

Сейчас мы решили вновь обратиться к жалобам татарстанцев, оставленным в данном разделе за последние полгода. В частности, в январе этого года граждане записали 3 сообщения, феврале - ни одного, марте - 6. Достаточно распространенными все еще остаются жалобы на грубость медиков, работников регистратуры. 
В «Народном контроле» 26 марта этого года женщина выразила недовольство отсутствием вежливости у сотрудниц одной из казанских поликлиник. «Позвонила на «горячую линию» поликлиники. Сотрудница, которая взяла трубку, разговаривала невежливо и не ответила на мой вопрос. Когда я попросила представиться, просто бросила трубку. Когда попыталась перезвонить, либо сбрасывали, либо просто не брали трубку», - отметила она. На момент написания материала уведомлению женщины был присвоен статус «В работе», то есть пациентке вскоре будет дан ответ.
В начале марта другая женщина пожаловалась в системе на грубость медсестры поликлиники Набережных Челнов: «Сдаю анализы перед удалением катаракты, была записана на прием к отоларингологу. Вовремя не приняли, медсестра в грубой форме ответила, что ничего нам не обязаны». В Минздраве РТ отреагировали на обращение, сообщив, что автору был выполнен необходимый объем догоспитального обследования. Кроме того, администрация поликлиники лично встретилась с женщиной. Претензии к медучреждению были удовлетворены. Интересно, что и факт грубости персонала автор обращения позже опроверг. Сообщению женщины присвоен статус «Заявка решена».
Еще в одном из подобных уведомлений женщина попросила повысить качество и стандарты обслуживания пациентов. Она жаловалась на оскорбления сотрудницы регистратуры одного из медучреждений Бугульмы. «Оскорбила на входе в поликлинику сотрудница регистратуры, унизив еще при этом - то, что я хожу в очках в связи с плохим зрением. Книгу жалоб на мою просьбу не предоставили, ящичка с обращениями тоже не нашла. Заведующей на месте не было», - написала она. В Минздраве РТ этот вопрос без разбирательства также не оставили. Главный врач больницы поговорил по телефону с недовольной пациенткой, уточнил предъявленные претензии и принес ей извинения за произошедший инцидент. Однако отмечается, что в результате проведенного внутреннего расследования факта оскорбительного обращения сотрудника регистратуры по отношению к посетителю установлено не было. Тем не менее проводилось служебное совещание с работниками по вопросам этики.

«Где диваны из холла?»

Помимо жалоб на грубое отношение медиков татарстанцы обращались в «Народный контроль» по поводу очередей. Мужчина из Набережных Челнов написал, что приема офтальмолога ему предложили ждать несколько месяцев. «Я пытался записаться на прием к офтальмологу в поликлинике. Записали мой номер телефона и сказали, что позвонят примерно через три месяца и назовут ориентировочную дату, когда я смогу попасть на прием», - оставил он такое уведомление. Буквально через пару дней с момента сообщения автор был приглашен на прием к врачу-офтальмологу. Мужчина поблагодарил за оперативное решение его проблемы. Однако уточнил: «Но неужели всякий раз, чтобы попасть на прием к врачу, нужно оставлять заявку?»

Немало обращений татарстанцев было и по теме благоустройства больниц и поликлиник. Оказывается, от внимательных пациентов ничего не скрыть. В частности, мужчина из Набережных Челнов пожаловался на исчезновение из холла поликлиники кожаных диванов. «В холле поликлиники при входе и возле гардероба стояли удобные кожаные диваны для посетителей в количестве 8 штук. Было очень удобно одеться-раздеться или просто ожидать, сидя на диване. Но радость была недолгой - диваны исчезли...» В Минздраве РТ объяснили, куда делись диваны. Специалисты ведомства прикрепили фотографии, на которых видно, что кто-то ручкой оставил на диване надписи. В целях сохранности имущества было решено переместить диваны в холлы комфортного пребывания пациентов, а в зоне ожидания первого этажа разместить трехсекционные стулья.

Однако автора этот ответ, видимо, не вполне устроил. «Сначала сказали, что забрали на день женского здоровья и вернут. Теперь придумали вандализм и уже возвращать людям диваны не планируют! Это беспредел! На четвертом этаже стоят другие диваны, не те, что были в холле. Вопрос остается открытым: где диваны из холла?» - не успокаивался мужчина.
Другой пациент - из Казани - попросил организовать муниципальную парковку у одной из городских поликлиник по улице Вишневского. «В этом месте парковка запрещена, и инвалидам и пожилым людям приходится идти пешком», - написал автор. В

Минздраве РТ в ответе подчеркнули, что невозможность организации парковки связана с требованием ОГИБДД УМВД РФ г. Казани. Тем не менее после окончания капитального ремонта в дворовой части поликлиники будет предусмотрено обустройство парковочных мест для маломобильных групп населения. Автомобили с табличкой «Инвалид» смогут там парковаться. Для остальных, отметили специалисты, в шаговой доступности имеются муниципальные парковки.

Итог

Характер обращений в системе «Народный контроль» в категории «Поликлиники и больницы» практически не изменился. Граждан все так же беспокоит грубость докторов, сотрудников регистратуры, проблемы, связанные с очередями, внутренним оснащением медучреждений. Важно то, что каждое обращение рассматривается, разбирается и решается. У любого пациента есть возможность быть услышанным теми, от кого зависит состояние нашего здравоохранения. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100