На льду опять «уральский излом»

Лишь под конец регулярного сезона в КХЛ команды наконец-то понимают, что такое «дивизион смерти». Ведь в один дивизион попали как минимум четыре клуба-претендента на самое высокое место. И вот «Ак Барсу» почти на финише «регулярки» пришлось на выезде отыграть на Урале три матча, после чего с перерывом на один матч скрестить дома клюшки с еще одним фаворитом «Востока» - омским «Авангардом».

Первым по календарю перед «Ак Барсом» стоял челябинский «Трактор». Команда опытного Валерия Белоусова еще в прошлом сезоне потрепала нервы казанским болельщикам – именно после раунда плей-офф с «Трактором» «Ак Барс» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина.Впрочем, в этом сезоне дома «барсы» уверенно переиграли челябинцев (6:2), так что настроение на этот раз было в меру бодрое. Да и начало отчетной встречи не предвещало «барсам» беды – в самом начале матча Песонен оказался проворнее всех на пятачке у уральских ворот. Однако еще в первом тайме Чистов и Кузнецов на двоих сотворили ответную шайбу.Во втором периоде голов не случилось, и казалось, что судьбу встречи решит одна-единственная шайба. И когда Данис Зарипов в начале третьего периода вновь поразил ворота «Трактора», показалось, что вот она, победа. Увы, сначала уральцы реализовали численный перевес, а затем и вышли вперед - 3:2. Даже сняв вратаря Барулина, сравнять счет казанцы не смогли. А вот замену вратаря «Ак Барс» перед стартом игр на выбывание планирует – в команде может появиться финский голкипер Ниеминен.В матче с екатеринбургским «Автомобилистом» болельщикам «Ак Барса» не терпелось посмотреть, что получится в третьем звене у другого новичка – Николая Жердева. В Челябинске он выходил на лед вместе с Дарзиньшем и Терещенко. На этот раз латыша сменил Кирилл Петров. Впрочем, забивали на этот раз хоккеисты второго звена – Обухов и дважды Песонен довели счет в основное время до ничейного. Овертайм голов не принес, а вот в серии буллитов и проявил наконец себя Николай Жердев. Два его точных броска принесли «Ак Барсу» победу в матче – 4:3.«Металлург» из Магнитогорска должен был стать самой грозной командой во время уральского турне, но отъезд Малкина и Кулемина за океан, а также травма лучшего бомбардира всей лиги Сергея Мозякина расклад сил перед ответной встречей поменяла.В итоге при равной игре «Ак Барс» был более мастеровит в атаке, а в обороне действовал предельно собранно. Победную шайбу Терещенко вряд ли можно назвать случайной – 2:1И теперь пришло время «собирать камни» - осталось провести всего восемь матчей в «регулярке» и четыре матча подряд на родном льду «Татнефть-арены».Первая же встреча против обескровленного новокузнецкого «Металлурга» прошла ожидаемо положительно – тренерский штаб даже позволил себе дать отдохнуть Барулину, и Гарипов не подвел.Гол и передача на счету Жердева, по одной шайбе на счету Капанена, Терещенко, Песонена и Обухова – 5:1.А вот в следующем матче против омского «Авангарда» сможет окончательно решиться вопрос об итоговом первом месте на «Востоке».