На молебне и панихиде побывал 9 мая наш корреспондент

В Успенской церкви Зилантова монастыря собралось множество народа.

news_top_970_100

Служился торжественный молебен Великой Победе и литургия «по убиенным и от ран умершим». В проповеди отец Владимир сказал: «Не было бы нашей Победы, вряд ли мы имели возможность сегодня собраться в церкви. Язычник Гитлер, поклонник магии, уничтожил бы наш народ и нашу церковь. Бог не допустил этого». Дальше он поведал, что на фронтах было множество чудесных проявлений Божьей помощи. Одну историю священник услышал от женщины-хирурга: той пришлось оперировать раненного в голову бойца в полутемном сарае. К тому же хирург не отличалась острым зрением. Понимая безвыходность ситуации, она взмолилась Богу о помощи - и на время операции ей чудесным образом вернулось полноценное зрение. Тяжелораненый выжил.

У памятника Павшим воинам на Казанке, где теперь храм Спаса Нерукотворного, проводят панихиды по погибшим во всех войнах. Однако народу было немного, видимо, люди не знали о предстоящей службе. Лейтенант с медалью Жукова на груди, несколько молодых парней и девушек - вот и все, кто оказался на островке.

В тот день я не мог не посетить могилу отца. Когда в июле 1942 года, в один из сложнейших этапов войны, он подал заявление в военкомат, до 17 лет ему не хватало одного месяца. Закончив ускоренными темпами Саранское пехотное военное училище, отец стал командиром пулеметного взвода, воевал в Румынии и Венгрии. После тяжелого ранения полгода провел в госпиталях, затем служил в Австрии, Одесском военном округе. Был участником жуковской операции по зачистке Одессы от бандитизма.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100