Наши баскетболисты обыграли лидера

Очередным соперником УНИКСа в чемпионате Единой лиги ВТБ стали подмосковные «Химки». Встречались полуфиналисты Кубка Европы перед ответными полуфинальными матчами. Так что эту игру можно рассматривать и как последнюю проверку сил перед ответственными полуфиналами.

«Химки» проводят хороший сезон. Помимо выхода в ? Кубка Европы они наряду с ЦСКА лидируют в чемпионате Единой лиги ВТБ. Стабильность выступлений обеспечивает сбалансированный состав из классных баскетболистов: есть кому и под щитом сражаться, есть кому с периметра атаковать. Отличным приобретением стал опытный плеймейкер Райс.Перед лидером чемпионата УНИКС не стушевался, на площадке сразу началась равная игра. УНИКС действовал спокойно и разумно. А вот в защите наши парни играли на максимуме физических возможностей. Какая это была защита! Такую оборону можно как образец показывать на видеопросмотрах перед предстоящими решающими матчами. Прежде всего, все отменно сыграли в обороне индивидуально. А без индивидуальной защиты командную не построишь. Играя в защите, в единоборствах не уступали, редкий бросок химчан шел без сопротивления. А как здорово групповыми действиями перекрывали подступы к корзине при проходах к кольцу! У «Химок» рослая мощная техничная передняя линия. Однако борьбу за отскок УНИКС выиграл, более того, наши парни сделали 17 подборов на чужом щите! Поставили 6 блок-шотов химкинским гигантам. Были моменты, когда казанцы подряд делали по три-четыре подбора на щите соперника. Вот что значит заряженность на борьбу.Стартовую пятиминутку УНИКС выиграл 11:7, после чего тренер гостей Куртинайтис усилил свою команду Копоненом и Огастином. Мастер трехочковых Копонен дальним броском разрыв сократил, 11:10. Вновь очень полезно сыграл Быков, взламывавший с помощью дриблинга оборону химчан. Соколов поставил Огастину блок, «трешку» забросил Каймакоглу, 18:12. Преимущество УНИКСа по итогам первой четверти минимально, 20:19. Во второй четверти удачно вошел в игру Фрейманис, проведший лучший матч в составе УНИКСа. За первые 3 минуты периода Роландс набрал 6 очков, 28:25. Антипов попал из-за дуги, 31:25. Все бы ничего, но у казанцев перебор командных фолов, на 6-й минуте Вяльцев счет сравнял, 33:33. Каждое очко дается гостям с трудом, но и хозяевам не легче. Перед большим перерывом 40:37.В третьем периоде УНИКС продолжал отменно играть в защите, отчаянно боролся за каждый мяч, но и соперники не мальчики для битья. «Химки» вернули лидерство и не отдавали его на протяжении всей третьей четверти, но их преимущество по ходу периода не превышало 4 очков. 52:53 перед четвертым периодом. Завершающая четверть началась каскадом трехочковых попаданий от УНИКСа: Лиходей, Фрейманис, Быков - 61:57 на 4-й минуте. Но уже через пару минут гости сравнивают счет, 63:63. Очень вовремя попал из-за дуги Антипов, 66:63. Однако «Химки» упорно продолжают гнуть свою линию, после броска Мони вектор лидерства в матче сменил направление, 66:68. Фишер реализует бонусный штрафной, 69:68 - вновь Казань впереди. За минуту с небольшим до сирены «Химки» вели 71:73. Неутомимый Быков сравнял результат, ну а затем Райс сфолил на Джерреллсе, Кертис с линии штрафных был точен, 75:73. Отменно действовавшая казанская защита сделать прицельный бросок химчанам не позволила. Через три часа после окончания матча наша команда выехала в аэропорт, чтобы лететь на Канарские острова на ответный полуфинальный матч Кубка Европы.4 апреля. Баскет-холл. Единая лига ВТБ. УНИКС - «Химки» (Моск. обл.) - 75:73 (20:19, 20:18, 12:16, 23:20). Самые результативные: Фрейманис (16), Быков, Лиходей (по 9) - в УНИКСе; Копонен (14), Патеев (13), Моня (11) - в «Химках».