Науруз с китайско-татарским акцентом

Вместе с вьетнамцами, палестинцами, арабами, армянами праздник весны Науруз, организованный Клубом дружбы народов КГТУ (КХТИ), справили и... китайские татары.

news_top_970_100

После концерта удалось узнать, что красавицу танцовщицу зовут Фатима Ахтямова, она первокурсница педагогического университета, будущий татарский филолог. Аккордеонист Ахат Исхаков учится на инженера в КХТИ. На праздник пришли их друзья из китайско-татарской диаспоры - будущий переводчик Дильбар Габитова, Гани Юсупов, изучающий русский язык на подготовительных курсах, в хиджабе Гульмира Галеева - студентка юрфака КГУ.

- Мы приехали из Уйгурского автономного округа Китая, он граничит с республиками Средней Азии, Монголией и Россией, - объясняет Фатима. - Это самая большая провинция Китая, в ней около 16 миллионов. Кроме китайцев живут татары, уйгуры, казахи, киргизы, узбеки.

- Уйгуры - тюрко-язычный народ, - продолжает Ахат, - они говорят, что узбеки, уйгуры, турки и татары - «одного поля ягоды», а киргизы и казахи - «соседнего».

Как выясняется, в нашей республике у многих китайских татар есть родственники. Так, бабушка и дедушка аккордеониста Исхакова переехали из Казани в Уйгурский автономный округ еще в 1912 году.

- Я так мечтал приехать в Татарстан, к своему народу, услышать настоящую татарскую речь, - вспоминает Ахат. - Каково же было мое удивление, когда я узнал, что многие казанские татары говорят по-татарски хуже, чем я - китаец!

- Год назад, когда впервые попала в Казань, меня никто за иностранку не принимал, я говорила только по-татарски, - продолжает Фатима. - Теперь, когда выучила русский, замечают у меня акцент...

Китайские татары, как выяснилось, никогда не забывали своих корней.

- Самый главный праздник для нас - Сабантуй. Мы отмечаем его каждый год 22 июня. За ним по значимости идет 26 апреля - день рождения Габдуллы Тукая, - рассказывает Дильбар Габитова.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100