Ник ПЕРУМОВ: Из фэнтези я не уйду

В середине июля в России побывал всемирно известный писатель-фантаст Ник ПЕРУМОВ. На своей исторической родине он провел несколько дней, но успел встретиться со своими читателями в Москве и Санкт-Петербурге. При содействии издательства «Эксмо», где издаются его книги, Ник Перумов ответил на несколько вопросов, которые чаще всего ему задают поклонники его таланта.

news_top_970_100

- После выхода вашей последней дилогии «Империя превыше всего» читатели наверняка задаются вопросом: будет ли Ник Перумов дальше писать фантастику или все-таки фэнтези?

- Романом «Война мага» заканчивается огромный цикл, который я писал 8 лет. Он был начат книгой «Алмазный меч. Деревянный меч». И я сейчас нахожусь на распутье, куда двинуться дальше. И в данный момент для меня научная фантастика выглядит более привлекательно как средство решения определенных вопросов, определенных писательских задач. Но из фэнтези я не уйду.

- Читатели жалуются, что Ник Перумов мог бы писать и почаще...

- Это на самом деле моя беда. Но с другой стороны, если пишешь «почаще», как я писал лет 7 - 8 назад, то очень быстро исписываешься и исчерпываешься. Все-таки писательство - это процесс вынимания чего-то из своей собственной души.

- Вы собираетесь работать над фантастическим историческим романом, в котором события развиваются во время Великой Отечественной войны. Расскажите о нем подробнее и как вы собираете материал для исторической части?

- Роман пока носит условное название «Сорок первый». Нужно четко понять, что там не будет ни волшебных мечей, ни магических сил. А только что-то неопределимое, которому я специально не даю названия, даже не пытаюсь его четко для себя обрисовать и определить. Но для исторической линии романа изучаю архивы, газеты, воспоминания. Собирать материал очень трудно, потому что ветераны на самом деле молчат до сих пор. В действительности очень мало осталось реальных воспоминаний о быте тех лет. Я буду пытаться в меру слабых сил своих противостоять лжи о той войне. Считаю, что писатели моего поколения не могут отмалчиваться и писать исключительно о чем-то своем. Военную тему, которая была молчаливо отдана полностью писателям-фронтовикам, мы не можем оставить без внимания.

- Расскажите, пожалуйста, немного о своей семье.

- Это тяжелый вопрос. Я стараюсь его всегда обходить. Можно сказать, что я женат уже 13 лет. У меня двое детей - мальчики. Старшему будет 12, младший еще маленький совсем. Поэтому я за него особенно боюсь и даже фотографии его не публикую нигде. Я атеист, но тем не менее в некоторых вещах странно суеверен.

 

Подготовила
Ольга ИВАНЫЧЕВА


Справка «КВ»

Ник ПЕРУМОВ родился в России, но уже несколько лет живет за рубежом. На сегодняшний день он автор более 20 романов, вышедших в свет общим тиражом 6 миллионов экземпляров. Обладатель титулов «Фантаст года», «Лучший фантаст Европы». Его книги переведены на многие языки мира и стали бестселлерами во многих странах.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100