Новые стандарты гостеприимства: что приготовил Татарстан для гостей ЧМ-2018?

Несмотря на заснеженный март, массовый сезон отпусков приближается неумолимо. Знаковый тренд времени: радостно предвкушая дальнюю поездку за новыми впечатлениями, многие сейчас планируют ее самостоятельно, без помощи турагентств. Прокладывают маршрут, заранее бронируют билеты и отели, а чтобы не скучать в пути, собираются в небольшие стайки-компании

news_top_970_100

Причина - человек хочет, пусть на неделю, но стать жителем того места, куда приехал, частью этого места. Чтобы самому неспешно ходить по улочкам, например, старушки Вены, пить здесь утренний кофе с круассаном вместе с просыпающимися иноязычными горожанами. Словом, полностью прочувствовать на себе и лучше понять обычаи, традиции другой страны, увидеть все изнутри и лично. Вот эти ощущения, эти воспоминания он и увезет с собой, чтобы потом бережно положить в копилку самых приятных моментов жизни.

В этом твердо убежден председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов. Наша республика всегда старается шагать в ногу со знаковыми трендами, в том числе и в сфере отдыха. Нашим «ответом Чемберлену», а точнее, ответом времени самостоятельных путешественников, стал новый республиканский проект, брендовый маршрут «Татарстан: 1001 удовольствие», подготовленный в рамках программы по приему гостей предстоящего чемпионата мира по футболу.
О всей тысяче и одном приятном сюрпризе для гостей республики на недавней встрече с журналистами Сергей Евгеньевич рассказывать не стал, но о самом важном расскажет корреспондент «Казанских ведомостей», тоже побывавший там. Во встрече с представителями СМИ приняли участие директор АНО «Центр развития туризма Республики Татарстан» Дильбар Садыкова и шеф-повар столичного ресторана национальной кухни Алекс Галимов. 

В багаже из Татарстана повезут эмоции

- Сейчас при выборе маршрута своего личного путешествия человек рассматривает в качестве возможных сразу 12 направлений. Для этого он просматривает в среднем 38 сайтов, также обязательно «сканируя» и отзывы, - такую любопытную статистику привел Сергей Иванов. - Поэтому, понимая столь высокую конкуренцию, мы предлагаем не только маршрут, но и эмоции. Да, конечно, основные устоявшиеся туристические маршруты, направления в Татарстане остаются. Это классическая схема, когда вас забирают из отеля на автобусе, показывают достопримечательности, вечером привозят обратно. Завтра везут дальше согласно программе тура. Однако сейчас туризм развивается и в другом направлении. В современном мире люди не хотят быть туристами, они хотят быть путешественниками. Изучать местный опыт, уклад, жить, как местные жители. Поэтому новый маршрут «Татарстан: 1001 удовольствие» создан, опираясь на эти настроения людей. Наша основная задача: чтобы эмоции и переживания человека от маршрута остались надолго. Чтобы, приехав из Татарстана, он рассказал друзьям: «Ну, ребята, такого я еще нигде и никогда не видел! И не чувствовал, и не ощущал! А еще я полчаса был воином великой армии Чингисхана! Вау!»

Что приготовил Татарстан для гостей ЧМ-2018?

Как же и чем нам предстоит удивить гостей республики? Особенно учитывая то, что этим летом в Татарстане планируется высадка доселе небывалого по разнообразию национальностей самого мощного турдесанта - представителей футбольной торсиды со всех континентов.
Начнем с того, что знакомить гостей с поволжской республикой на маршруте «Татарстан: 1001 удовольствие» будут в составе небольшой компании - от 5 до 10 человек. Сделано это специально, чтобы каждый путешественник почувствовал уют, заботу и индивидуальное отношение к себе - словно в персональном туре. Каждую подобную группу, а именно таким мобильным составом сейчас предпочитает путешествовать, например, молодежь, будет сопровождать внимательный атташе.

- Именно атташе, а не гид, - подчеркивает важное отличие директор Центра развития туризма РТ Дильбар Садыкова. - Эту традицию мы взяли от европейских спортивных команд. Сопровождающий - это не гид, а сотрудник нашего центра, который лично участвовал в разработке маршрута «Татарстан: 1001 удовольствие», поэтому знает его от и до. Он откликнется на любую просьбу гостя, даст разъяснения по всем вопросам, с вниманием отнесется ко всем потребностям путешественника. Туристов мы заранее знакомим с особенностями маршрута, но при этом учитываем их личные пожелания, не отклоняясь, конечно, от основного маршрута.

Так, в ходе путешествия наши гости узнают легенды о Казани из уст царицы Сююмбике, пересекут Казанку на яхте, увидят, как устроен быт на острове-граде Свияжск и в Великом Болгаре, попробуют главные блюда национальной кухни в лучших ресторанах республики, станцуют «Апипу» с эбикой и бабаем в Старо-Татарской слободе, поучаствуют в дегустации фирменных татарстанских настоек. При этом каждый день по возвращении в отель в номере их будет ждать приятный сюрприз-подарок - память о Татарстане, путешественники увезут его с собой. 

Четыре дня, три города

Первый день четырехдневной программы - «Казанские удовольствия», знакомство с тысячелетней Казанью. Второй день - это уже «Свияжские удовольствия», его полностью отдадут острову-граду, возможно, прообразу острова Буян из сказки гениального Александра Сергеевича Пушкина. Третий день - на выбор путешественников.

- Не каждый турист может выдержать долгую поездку в Болгар, хотя, мы надеемся, таких будет большинство, - поясняет Дильбар Садыкова. - Поэтому третий день можно провести и в Казани, погружаясь в удовольствия для тела и души. На выбор мы предлагаем лучшие spa-салоны города и экскурсии в музеи города.
К словам главы Центра туризма РТ стоит добавить еще одну важную деталь. Организаторы республиканского проекта сделали акцент на том, что новый маршрут это еще и новые стандарты гостеприимства: забота и индивидуальное отношение во время поездки плюс полное погружение гостя в атмосферу татарской культуры и истории - от приветствия атташе на татарском языке до встречи с царицей Сююмбике. Любопытная деталь: каждый гость республики получит еще и лингвистический подарок! С помощью атташе он выучит несколько самых значимых татарских слов и увезет этот «сувенир» родным и друзьям, чтобы при случае вставить словечко на татарском в приятных воспоминаниях-беседах о далеком Татарстане. 

«Приправой» обеду станет история

Ведь даже одна татарская кухня чего стоит: сытная, питательная и вкусная! Про тюркскую кухню говорят: это пища кочевников, охотников, воинов. Главными ее составляющими в свое время стали мясо, молоко и тесто. Манты, наваристая шурпа - эх, будет что вспомнить вернувшемуся из Татарстана футбольному болельщику! «Приправой» обеду станет познание: шеф-повар не только подаст блюда по-особому, но и поведает историю возникновения каждого.
Сколько весит самый большой в мире печатный Коран, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса? А главное, как он выглядит? А как выглядит великая русская река Волга со смотровой площадки? Все эти и еще массу подробностей и историй, дошедших из глубины веков, узнает прибывший в Татарстан путешественник. 

- Мы надеемся, что маршрут «Татарстан: 1001 удовольствие» понравится нашим гостям, его будут рекомендовать своим друзьям, а наша республика засияет новыми красками! - уверен председатель Госкомитета РТ по туризму Сергей Иванов. - Это качественное сочетание всего современного и лучшего, что республика готова предложить туристам. Цель маршрута - показать с нестандартной стороны самые известные достопримечательности Татарстана при помощи абау-эффектов. Наш татарстанский абау-эффект создан по аналогии с wow-эффектом - мелочи и детали, которые в итоге создадут у гостей хорошее настроение и эффект неожиданности. 
К словам Сергея Иванова добавим, что в разработке маршрута участвовали ведущие компании и эксперты Татарстана в сфере внутреннего туризма. Авторы также учитывали результаты анализа пожеланий и комментариев туристов, побывавших в Татарстане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100