Нужно ли сдерживать курс доллара? Ситуацию в стране оценивает казанский ученый

Минувший вторник журналисты уже окрестили черным: скачки валюты в течение дня от 70 до 100 рублей, увеличение ключевой ставки Центробанка до 17% и, наконец, многочисленные прогнозы аналитиков о том, что дальше будет еще тяжелее.

news_top_970_100
По просьбе «Казанских ведомостей» оценку сложившейся ситуации дал доктор экономических наук, директор ГБУ «Центр перспективных экономических исследований при Академии наук Республики Татарстан», проректор по вопросам экономического и стратегического развития КФУ Марат Сафиуллин. - Нынешняя ситуация - это не столько политика Центробанка, сколько следствие глубоких структурных диспропорций, которые обозначились в нашей стране еще в 2002 - 2003 годах, - считает Марат Рашитович. - Но они были нивелированы. Благодаря хорошей конъюнктуре на рынке углеводородов валюта в излишнем объеме поступала на наш внутренний рынок, и создалась иллюзия благополучия экономики. Однако глубокие структурные диспропорции - доминирование экспортных и добывающих отраслей - в России только усиливались. В результате это привело к так называемому банановому эффекту: мы все пытались уйти от нефтяной зависимости, а она только увеличивалась. - И тем не менее в последние годы страна жила неплохо - внешне, во всяком случае. Люди могли себе позволить отдых за рубежом, покупки, строительство жилья...
- Иллюзию благополучия позволяла создать излишняя валюта: повышались государственные расходы, реализовывались большие социальные программы и так далее. Когда приток нефтедолларов ослаб, курс начал приходить к реальному состоянию, которое отражает реальную производительность и конкурентоспособность. Плюс наложился ряд факторов психологического плана: санкции, информационная шумиха и, скажем так, не очень профессиональные действия Национального банка. Все это привело к тому, что наметилась некоторая паника, которая еще более усугубила ситуацию на валютном рынке. Все начали приобретать валюту, и в результате возник гипертрофированный курс для экономики. Экономисты предупреждали об этом еще годом ранее: пузырь, который накопился, должен рано или поздно лопнуть. - Что, по-вашему, надо было делать в этой ситуации?
- Конечно, все это время доллар надо было удерживать в соответствии с инфляцией рубля. А что происходило? Рубль искусственно укреплялся, а экономика России ослабевала. Поэтому ослабление рубля - это, конечно, большой вклад в конкурентоспособность нашей экономики. Но при этом надо понимать, что в плане потребления, социальной защиты и социального самочувствия граждан дела станут хуже.- Но, может быть, сложившаяся ситуация даст импульс развитию производства?
- Это возможно, если все делать правильно. Взять, к примеру, учетную ставку, которая во вторник повысилась до 17%. К чему это приведет? Для предприятий это означает, что кредит можно будет получить за 20 - 25%. Подобных высокорентабельных производств, которые могли бы окупить такие инвестиции, очень мало. Это может привести к остановке реализации крупных проектов. Так что пока серьезных структурных изменений в экономике не произошло. - Экономический расклад более-менее понятен. Но простого человека всегда интересуют более приземленные вещи. Скажем, как отразится кризис на ценах на те же продукты?
- Что касается потребления, то, по крайней мере в республике, в этой части спрос полностью покрывается внутренними возможностями. Кризис дает второе дыхание сельскому хозяйству, которое благодаря переоцененному рублю находилось в упадке. - А куда выгоднее вкладывать свободные средства, если они есть?
- Если вы не купили валюту вовремя, сейчас из-за большой изменчивости курса от этого только проиграете. Выгодно вкладывать в импорт, который не переоценен в рублях. - И все же, как по-вашему, будет ли нынешний кризис тяжелее, чем в 1998 году?
- С одной стороны, с 1998 года структура экономики ухудшилась. В то же время мы сформировали общество потребления, сделали много капитальных расходов. Люди материально более подготовлены к кризису, поэтому, на мой взгляд, хуже не должно быть.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100