О пенсии для опекуна
news_header_top_970_100

О пенсии для опекуна

Я являюсь опекуном внука своего мужа. Муж инвалид, получает пенсию по инвалидности. У нас есть несовершеннолетняя дочь, в связи с чем мужу фиксированный базовый размер пенсии установлен в повышенном размере. Должен ли быть увеличен фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности мужа также и в связи с нахождением у нас на иждивении опекаемого внука? Т.К.

Как ответили нам специалисты управления Пенсионного фонда России в Кировском районе г. Казани, согласно пункту 4 статьи 14 и пункту 4 статьи 15 Закона 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. повышенный фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности) устанавливается лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и в пункте 3 статьи 9 названного закона. К кругу нетрудоспособных членов семьи опекаемые не относятся, в связи с чем фиксированный базовый размер в повышенном размере с учетом опекаемого не может быть установлен.ГЛАВНОЕ. Вместе с тем следует отметить, что в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 Закона 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 г. указаны, в частности, внуки, не достигшие возраста 18 лет. При этом внуки признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100