Он отказался есть рыбу Хемингуэя

Легендарному журналисту на этой неделе исполнилось 80 лет.

news_top_970_100

За свою жизнь Генрих Боровик пережил и увидел столько, что хватило бы на несколько. В силу профессии ему довелось побывать в самых горячих и опасных точках планеты: Вьетнаме, Афганистане, Кубе, Чили. Он встречался с разными историческими личностями: Александром Керенским, Папой Римским, матерью Терезой, Фиделем Кастро, Че Геварой. Его биография настолько богата и необычна, что по ней можно написать увлекательнейшую книгу.

В 2003 году Генрих Авиэзерович получил почетное звание «Легенда российской журналистики». Почетный ректор института телевидения и радиовещания «Останкино», член правления Внешнеполитической ассоциации России. И председатель Благотворительного фонда имени Артема Боровика.

Родители

Папа Авиэзер Абрамович - дирижер, мама Мария Васильевна – актриса. Они оба работали в театре музыкальной комедии Пятигорска, были одними из его основателей.

После войны Генрих уехал в Москву, окончил МГИМО, работал в журнале «Огонек». Жилья у начинающего журналиста не было. Временную прописку нужно было продлять раз в полгода. Это было очень сложно. И родители решили помочь сыну.

- В Пятигорске мы жили в самом центре города, - вспоминает Генрих Боровик. - Родители, не сказав мне ни слова, поменяли свою прекрасную четырехкомнатную квартиру на одну комнату в коммунальной квартире в Москве. Им было очень тяжело в чужом городе. В 1956 году мне выделили от работы отдельную комнату в коммуналке, и родители уехали создавать музыкальный театр в закрытый город Челябинск-40. При них произошел тот страшный атомный взрыв в 1957 году... Мама умерла от рака в 65 лет, думаю, это связано с той катастрофой.

Полрыбы от Хемингуэя

- С собой Анастас Иванович привез три бутылки водки, - вспоминает Генрих Боровик. - Папа - как все звали Хемингуэя - обрадовался и стал искать штопор. А я говорю: «Дайте я открою!» - и ударом ладони о дно выбил пробку. Писатель пришел в восторг, взял бутылку, треть содержимого ливанул в себя и начал полоскать горло. Я спросил, можно ли задать ему два-три вопроса. «Генри, какие два-три вопроса?! Я приглашаю вас порыбачить на моей шхуне Пилар. До сих пор помню тот удивительный день – мы проговорили несколько часов. А поймали всего одну большую рыбу. Хемингуэй как настоящий рыбак предложил поделить улов пополам - то есть взять по половине. Но я отказался. Он удивился: почему? А я объясняю: «Неужели вы думаете, что я буду есть рыбу, которую поймал сам Хемингуэй? Кто мне потом поверит, если я буду говорить: «Вы знаете, в моем желудке была рыба Хемингуэя!» Папа в ответ засмеялся...

Сын

Артем Боровик, как и его отец, не раз подвергал себя смертельной опасности. Чтобы попасть в Афганистан, он добился приема у высшего руководства. Когда у него спросили, знает ли об этом отец, он ответил «да».

- Естественно, я ничего не знал. Когда Тема вернулся оттуда, долгое время был сам не свой - замкнутый, молчаливый. А потом он написал прекрасную книгу «Спрятанная война».

В 2000 году Артем Боровик погиб: самолет, в котором он должен был лететь в командировку, разбился при взлете.

- Официальное расследование авиационного комитета установило причины - ошибка пилотов и обледенение, - говорит Боровик-старший. - Да, это могло быть, но не исключено и убийство. Ведь другие самолеты взлетали в то утро - и ничего. Там слышали какой-то хлопок... И хотя я делал все возможное, чтобы выяснить, что произошло на самом деле, в том числе и повторил полет в тех же условиях, доказать ничего не удалось.

- Сейчас дело закрыто?

- У них там закрыто, а у меня - нет, не закрыто...

Внуки

Сегодня главная отрада Генриха Боровика - его внуки.

- У меня один внук от дочки Мариши - Иван Якушкин, прямой потомок декабриста. У него уже есть свой сын, так что я теперь прадедушка. И два от Артема - Максимилиан и Кристиан. И хотя они были маленькими, когда Артем погиб, - помнят своего отца, читают его книги. Они моя радость и единственное, что осталось от Темочки...

До сих пор свою жизнь Генрих Боровик измеряет до смерти сына и после.

- Все, что было до - по крайней мере, большую часть - я могу назвать счастливым временем. Вообще моя жизнь сложилась совсем неплохо: я много повидал и те способности, которые у меня были, реализовал. Но самое главное - эту жизнь мне удалось прожить честно...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100