Признают ли пенсионный капитал собственностью граждан

Меня очень волнует вопрос, станет ли человек настоящим и полноправным собственником своего пенсионного капитала, который можно передавать по наследству? А то обидно всю жизнь работать, а потом все твои пенсионные накопления перейдут государству. Павел

news_top_970_100

Уважаемый Павел! Этот вопрос недавно серьезно обсуждался на Третьем российском пенсионном форуме в Москве. Как отметил статс-секретарь - замминистра здравоохранения и соцразвития РФ Юрий Воронин, проблем в системе пенсионного обеспечения много. Например, не решен вопрос о собственности пенсионных накоплений – сейчас в солидарной распределительной системе средства принадлежат государству, личные же накопления должны быть в частной собственности.

Не менее важен вопрос о времени выплат: в солидарной системе пенсии всегда пожизненные. Сегодня накопительная часть пенсии также должна платиться до конца жизни пенсионера. Однако не пре-дусмотрено компенсационных механизмов, которые бы позволили добавить денег, если пенсионер живет долго и накопленные им личные средства исчерпаны. Пока эти проблемы не так ощутимы. Общество столкнется с ними тогда, когда начнется время реальных накопительных выплат. Поэтому модернизировать пенсионную систему необходимо.

- Есть несколько возможных вариантов дальнейшего развития накопительного компонента, – подчеркнул Юрий Воронин. - Один из них – сделать выплаты на накопительную часть пенсии не обязательными, а добровольными. Другой сценарий - сохранение накопительного компонента с переводом его в гражданско-правовой, но обязательный формат. Но эти и другие сценарии – это не готовое решение, а лишь информация к размышлению. При любых сценариях важнейший вопрос собственности и наследования пенсионных накоплений будет рассматриваться очень серьезно.

КСТАТИ. Госказна ежемесячно получает от народа в «подарок» 60 млрд рублей, сообщают «Аргументы и факты». Причина - низкая продолжительность жизни в России. В стране не доживают до пенсии 40% мужчин и 10% женщин.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100