Раздраконит ли УНИКС «драконов»?

После первых игр 1/16 финала Кубка УЛЕБ встреча в 1/8 УНИКСа и подмосковного «Триумфа» казалась неизбежной. Но подопечные Еремина по сумме двух игр неожиданно уступили немецкой команде «Артланд Драгонс». Германский клуб, образно говоря, вскочивший на подножку последнего вагона поезда, уходящего в плей-офф, обыграл победителя группового турнира. В общем-то случай для еврокубков не уникальный.

news_top_970_100

Лидер германского чемпионата базируется в небольшом городке Квакенбрюк, находящемся на севере страны и, по словам классика, «на карте генеральной кружком означен не всегда». От Квакенбрюка до Бремена 60 км, до Гамбурга – 120.

Удачная игра «Артланд Драгонс» против «Триумфа» в первую очередь определяется тем, что в составе команды 10 американцев. По определению Станислава Еремина, манера игры «Драгонс» напоминает урал-грейтовскую. Преодолевать плотную жесткую персональную защиту «драконов» весьма непросто. К тому же ни Лихолитов, ни Ашкрабич, ни Слокар не смогли справиться с центровым Квакенбрюка Адамом Чаббом (207 см). Стартовая пятерка «Артланд Драгонс» полностью американская: Роджерс, Прюитт, Чабб, Макинтош, Голдсберри. Прюитт (206 см), формально числящийся форвардом, по сути столь же опасный «центр», как и Чабб. Оба набирают двузначное число очков за игру, хорошо действуют на подборе. Под стать им форвард Роджерс (199 см). Атакующий защитник Макинтош набирает в среднем 10,9 очка за игру. Разыгрывающие Голдсберри (191 см) и Роуленд (188 см) прекрасно ведут игру и делают изумительные голевые передачи. Отметим также Холла, Томаса и немца Родевальда. Не исключено, что в играх с УНИКСом может «выстрелить» и еще кто-то, нами не отмеченный.

Первую игру 11 марта УНИКС проводит в Германии, вторую 18-го в родных стенах Баскет-холла. Как показали игры с «Триумфом», «драконы» удачно играют и на чужой площадке. Представляется, что противостояние УНИКСа и американской команды Квакенбрюка будет весьма интересным. Победитель получит право на поездку в Турин на «Финал восьми» Кубка УЛЕБ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100