Роспотребнадзор добился в судах выплаты татарстанцам около 75 млн рублей

Компенсация морального вреда составила более 3 млн рублей.

news_top_970_100

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстана в суде добилось компенсации татарстанцам около 75 млн рублей. В том числе компенсация морального вреда составила 3 млн рублей. Об этом сообщили сегодня замруководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ Юлия Булатова

«За прошлый год нами принято участие в 1,4 тыс. судебных заседаниях. Около 75 млн рублей было присуждено в пользу потребителей, из которых более 3 млн – это компенсация морального вреда», –  сказала она.

Спикер акцентировала внимание на сделки между физическими лицами при заключении договоров купли-продажи или при оказании услуг, когда денежные средства переводится на банковские карты.  Булатова напомнила, что на правоотношения между физлицами не распространяется действие закона «О защите прав потребителей». Данные споры решаются в суде.

«Конечно, когда к нам приходит обращение с изложением информации о недобросовестных таких продавцах, поставщиках товаров, а также исполнителей услуг, мы, несмотря на то что спор между двумя физлицами, направляем такую информацию в налоговые органы и в органы внутренних дел, потому что рассматриваем наличие признаков состава преступления», –  отметила она.

Ранее «КВ» сообщали, что в Управлении Роспотребнадзора по РТ собирают жалобы клиентов казанского медицинского центра «Витамед» и мебельной компании «Зевс» для подачи коллективного иска в суд.   

news_right_column_240_400
news_bot_970_100