Семья – основной носитель языка

К такому мнению пришли участники круглого стола, который состоялся в брифинг-зале Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям ОАО «Татмедиа».

news_top_970_100

В обсуждении приняли участие представители системы образования республики, члены Союза писателей РТ, руководители СМИ, общественные деятели и журналисты.

По словам начальника управления образования Казани Ильсура Хадиуллина, важную роль в формировании знаний, умений и навыков играет школа. На сегодняшний день по республике проходят педагогические конференции, на которых поднимается вопрос о новых инновационных технологиях при обучении татарскому языку. В городе функционируют 40 татарских школ. В октябре планируется открытие нового здания 12-й женской гимназии. Новое здание выделено и для татарской гимназии №20, которая была вынуждена на протяжении 10 лет размещаться в помещении бывшего детского садика.

На круглом столе обсудили проблему сохранения татарского языка, искали ответ на вопрос: где в первую очередь прививается любовь к родному языку?

- Ни одна школа, ни одно высшее учебное заведение не способно обучить татарскому языку так, как это делается в семье, - высказал свое мнение депутат Госсовета РТ, член Союза писателей РТ, драматург Туфан Миннуллин. - Только родители могут научить ребенка уважать и чтить традиции, культуру и язык своего народа. Школа - это вторая ступень. Там ребенок лишь совершенствует накопленные знания.

Мнение Туфана Миннуллина поддержали все присутствовавшие в зале. Было принято решение, что в первую очередь целесообразно начать агитационную работу с родителями, объяснить им, по какому принципу должен идти процесс воспитания ребенка.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100