Когда истекает срок действия срочного трудового договора

У меня отпуск по беременности и родам приходится на время отпуска по уходу за первым ребенком до полутора лет. Я работаю по срочному трудовому договору, срок которого скоро истекает. В этой ситуации как мне будет назначено пособие по материнству и детству?Наталья
Уважаемая Наталья, как пояснила замуправляющего ГУ - региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Людмила Гусева, в соответствии с Федеральным законом №255-ФЗ лица, с которыми организация заключила срочный трудовой договор, являются застрахованными и имеют право на пособия по обязательному социальному страхованию.Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается. После истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности. Таким образом, работница является застрахованным лицом и имеет право на получение пособия по беременности и родам, однако право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком после окончания срока действия срочного трудового договора у женщины по месту работы пропадает. Она должна обратиться в органы соцзащиты по месту жительства, где ей и будет назначено пособие по уходу за ребенком.

КВ
Лента новостей