Спасибо за кубок, «Динамо»!

Хоккеистам казанского «Динамо» в этом сезоне не позавидуешь. Впрочем, вопрос даже не в том, что все межсезонье команде негде было тренироваться (имеется в виду большой лед, вернее, его отсутствие). А в том, что, еще толком не вкатившись в сезон, команда уже провела два турнира (в Кубке России вообще прошло три этапа): на Кубке мира осталась на втором месте, уступив московским одноклубникам, а вот Кубок России завоевала, взяв таким образом реванш у москвичей, переиграв их еще в полуфинале.

И это при том, что травмы игроков стороной не обходили, а играть приходилось с лучшими командами мира. Московских динамовцев, скажем, сейчас и вовсе называют сборной мира. Что ж, сильные не жалуются - они побеждают.Финальный турнир розыгрыша Кубка России решено было провести в Новосибирске, о чем по прибытии пришлось, правда, пожалеть. Крытого катка в этом городе нет, а погода подкинула сюрприз в виде ветра со снегом. Впрочем, все команды находились в равных условиях. В полуфинале казанские динамовцы вполне ожидаемо переиграли «Уральский трубник» 5:1. Голы на счету Шеглова, Андерссона, Бушуева, Логинова и Чермных.А вот следующая встреча могла похоронить все самые смелые надежды, ибо встречаться приходилось с грозным московским «Динамо». Говорить о силе соперника, думается, нет смысла. Куда важнее рассказать о бешеном настрое казанской команды, которой с возвращение главного тренера Владимира Янко вновь есть что доказывать.Казанцы доказали, что быстро схватывают уроки недавних поражений. При равной игре в тайме первом забивали лишь волжане. Дубли Пахомова и Лаакконена к исходу 41-й минуты довели счет до разгромного - 4:0. И дело было не в том, что москвичи не хотели изменить ход матча - казанцы попросту не давали им это сделать. Гол Моссберга на 50-й минуте мало что изменил, а итоговый мяч в матче, проведенный москвичом Шамсутовым, и вовсе стал «жвачкой», которую динамовцам еще один сезон предстоит «пережевывать»: они выбыли уже в полуфинале - 6:2 в пользу дружины Владимира Янко.Праздновать выход в финал было некогда - финальный этап выдался скоротечным, менее чем через сутки казанцы вышли на лед, чтобы побороться за трофей с новосибирским «Сибсельмашем».
Надо ли говорить, что хозяевам льда мощная поддержка зрителей была обеспечена. Да и погода внесла коррективы - поземка значительно изменила план тренерских штабов на игру. Хозяева пытались больше атаковать, используя дальние забросы мяча ближе к штрафной соперника, но динамовцы играли жестко по плану, выжидая своего шанса. И дождались его, когда Шабурову удалось, подключившись к атаке, добить мяч в сетку после неудачных действий защитных порядков сибиряков.Второй гол во встрече случился лишь в начале второго тайма, когда Бушуев сумел реализовать большинство. А еще через девять минут отличился Артюшин - 3:0! Мог забить с пенальти Лаакконен, но его удар отразил вратарь. Новосибирцы также своей попыткой с 12 метров не воспользовались, и счет не изменился. Динамовцы второй раз в своей истории завоевали Кубок России. Напомним, в финале турнира казанцы сыграли уже в четвертый раз, причем всего один раз в финале им противостояли московские динамовцы.8 и 12 ноября наша команда сыграет в чемпионате России на выезде: 12-го в Москве опять-таки против одноклубников, а 17 ноября по графику должна принимать дома кировскую «Родину». Вот только будет ли к тому времени лед в Дербышках?