«Страна Бурнашево» - история нашей семьи

Мы любим читать всей семьей. Папа и мама читали и читают всегда и приучили к чтению и нас с сестрой. Сначала это было по принуждению, я нехотя начинала читать. Столько страниц! Как успеть все прочесть? А сейчас без книг не могу прожить ни дня.

news_top_970_100

В нашей семье есть свои традиции, праздники и радости. У папы в детстве была большая семья. Бабушка очень любила рассказывать разные истории о своих родных. А теперь я сама могу прочитать историю нашей семьи и нашей деревни, узнать, у кого сколько детей, кто где работал, кто, например, был первым вожатым в сельской школе. Автор-составитель этой книги - Хамза Фархатович Бадрутдинов, а называется она «Страна Бурнашево» («Борнаш иле»).

В этой книге рассказывается история возникновения деревни Бурнашево. О том, кто был ее основателем, когда была построена первая мечеть, первая школа, в каком году был организован колхоз... Также там приведены документы, подтверждающие все эти факты. Мне и односельчанам книга дорога тем, что в ней увековечены имена жителей, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Еще в этой книге содержится история нашей семьи. Рассказывается, что в центре деревни Бурнашево молодая семья построила дом. В сентябре 1960 года пара начала там жить вместе с дедушкой и бабушкой. Но раньше в этом месте жила другая семья. После смерти родителей детей отправили в детский дом. Жестокая судьба так распорядилась, что в марте 1961 года хозяйка дома Зухра родила сына и на другой день умерла, оставив сиротой пятерых детей. Двоюродная сестра Зухры, пожалев детей, вышла замуж за Халима, моего дедушку, и родила ему еще троих детей. В будущем всем им она дала возможность получить высшее образование. В настоящее время двое сыновей имеют свои магазины и предприятия. Все воспитывают по двое детей. Хотя моя бабушка была для этих детей мачехой, она любила их одинаково. И ухаживала не только за мужем, неродными детьми, но и за родителями умершей Зухры. Вот такая она, наша семейная история.

Мы любим перечитывать эту книгу и рассказывать другим. Хамза Фархатович сделал доброе дело, напечатав ее. Все наши дети и внуки будут знать, какова история страны Бурнашево.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100