Татьяна ПОНОМАРЕВА: В лагерях идут репетиции

Более 15 тысяч школьников Казани примут участие в театрализованных шествиях, культурно-массовых и спортивных праздничных мероприятиях, посвященных 1000-летию основания нашего города.

news_top_970_100

Об этом поведала нашему корреспонденту заместитель начальника городского отдела образования Татьяна ПОНОМАРЕВА.

- Скажите, а где проходят генеральные репетиции юных артистов и спортсменов?

- Специально для подготовки к праздничным выступлениям мы создали две творческие смены на базе оздоровительных лагерей «Заречье» и «Звездочка». В первом живут и готовят свои номера те ребята, которые будут участвовать в яркой и красочной церемонии открытия нового ипподрома, а во втором проходят репетиции лучших хореографических коллективов Казани, республики и других городов России, которые выступят в дни торжеств на Ярмарочной площади и Центральном стадионе. Сейчас с ними занимаются наши опытные хореографы - отец и сын Геннадий и Максим Скалозубовы.

В репетициях принимают участие такие знаменитые коллективы, как театр-шоу «Шарм», хореографические ансамбли «Счастливое детство» и «Алишевец», юные авиамоделисты и картингисты из городского центра детского технического творчества, спортивно-технического клуба «Факел» Вахитовского района, мастера художественной гимнастики, акробатики и многих других видов спорта, подготовленные в системе дополнительного образования столицы Татарстана.

- Где еще можно будет увидеть казанских школьников в дни праздника?

- 30 августа они примут участие в театрализованном костюмированном шествии, которое пройдет от площади Свободы до площади Вахитова, в многочисленных викторинах о 1000-летнем городе, играх, танцах и аттракционах, что пройдут в каждом районе, а также будут поднимать гантели и гири на спортивном шоу «1000 тонн - к 1000-летию Казани!» Ну и конечно же, наши юные артисты станут главными героями на большом и незабываемом празднике «Город солнца, город счастья», который начнется в полдень 28 августа в детском парке «Черное озеро».

 

Беседовал

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100