Теснота и ветхость детских поликлиник Казани. Нужна программа по строительству новых медицинских учреждений для детей

Демографический бум обострил давнюю проблему тысячелетнего города - острый дефицит детских поликлиник. Многие из них старые, были построены еще в середине XX века, тесные, потому что находятся на первых этажах жилых многоквартирных домов. Корреспондент «КВ» побывала в двух из них и оценила печальную ситуацию.

news_top_970_100

ВМЕСТЕ С ХРУЩЕВКОЙ. Поликлиническое отделение №3 детской клинической больницы №7 находится на первом этаже жилой хрущевки по ул. Химиков, 17, что на Жилплощадке. Глядя на этот старый дом из силикатного кирпича, не сразу определишь, что он объединен с детским медицинским учреждением. Здесь нет благоустроенного главного входа, места для хранения детских колясок и санок. С торца дома, прямо под балконами - неприметная дверь и вывеска, указывающая, что здесь находится детская поликлиника. А главное, никто не может гарантировать, что с крыши дома или кромки балконов на родителей с детьми не упадут сосульки или снег. Защитного-то козырька над крыльцом нет!

Первое, что бросается в глаза на входе, - длинный узкий коридор и тусклый свет. В таком тоннеле трудно разойтись папам и мамам, тем более если в руках у них переноска с ребенком. Ширина коридора чуть больше полутора метров. Причина недостаточного освещения проста: у половины из имеющихся в наличии люминесцентных светильников нет ламп. Они либо устарели, либо вышли из строя, а новых для замены нет.

Пеленальные столики годятся разве что в качестве экспонатов для музея истории медицины. Те, кого пеленали на этих столиках, когда они были новыми, сейчас приводят в поликлинику своих внуков. Однако самый обветшалый и унылый вид - в гардеробной и регистратуре. Стены сплошь в треснувшей краске. Такое ощущение, что шпатель маляра не дотрагивался до них лет тридцать.

- Ничего удивительного, - говорят санитарки. - Какой там капитальный ремонт, мы даже забыли, когда у нас был косметический!

Однако надо отдать должное медперсоналу и врачам поликлиники. Несмотря на тесноту, санитарки старательно содержат все в чистоте - регулярно моют и дезинфицируют стены и полы. Врачи-педиатры и узкие специалисты ведут прием в тесных кабинетах и не жалуются, а посетители терпеливо ждут очереди в узком коридоре и не ропщут.

- Мама носила меня сюда еще грудничком, а мне уже 50 лет, - говорит одна из посетительниц. - Сейчас хожу в поликлинику с внучкой. Со времен моего детства здесь мало что изменилось. Наверное, давно пора принимать радикальные меры. А то складывается впечатление, что город распределяет социальные блага для жителей Жилплощадки по остаточному принципу.

Руководство детской поликлиники, безусловно, понимает, что необходим капитальный ремонт. Сейчас решается вопрос о финансировании. Если деньги найдутся в полном объеме, ремонт планируется начать в 2017 году.

ПОЛИКЛИНИКА НА БУМАГЕ. На фоне поликлиники с обветшалыми стенами на Химиков детское медучреждение на Ямашева, 48 выглядит вполне респектабельно, хотя тоже находится на первом этаже жилого дома. Свежий ремонт, благоустроенная крытая площадка для колясок, новая мебель в коридоре и кабинетах - все светло и радужно. Но та же самая теснота, узкий коридор, закуточки перед кабинетами. У входа в поликлинику нет парковки, и родители с колясками не могут пробраться к двери из-за плотно поставленных авто.

- В день здоровых детей - во вторник и четверг - у нас просто невозможно пройти, скопление детей и родителей, - говорит главврач поликлиники Таиса Чернова. - Места катастрофически не хватает! Давно назрела необходимость строить новую, современную, просторную поликлинику, которую население Ново-Савиновского района ждет уже с конца прошлого века.

По словам Таисы Мирзахановны, проблему строительства новой поликлиники они вместе с жителями микрорайона пытаются решить давно. За это время дети того поколения стали взрослыми и теперь приводят на прием к врачам уже своих малышей.

- За эти десятилетия удалось добиться только ремонта, - сетует Таиса Мирзахановна. - Хотя еще в конце 90-х годов прошлого века схематический проект был готов, определили место под будущее строительство. Оно закреплено за нашей поликлиникой и имеет кадастровый номер. Но, увы, воз и ныне там. Поликлиника есть только на бумаге, а место того и гляди займут под очередной торговый центр. По новому федеральному закону городскую территорию, которая долгое время не используется по назначению, отбирают у собственника и передают другому. Цена вопроса - 25 млн рублей.

Как депутат Казанской городской Думы Таиса Чернова выступает за то, чтобы в столице РТ наконец-то серьезно взялись за проблему старых и тесных детских поликлиник. Пора выводить их из жилых домов. Тем более два последних случая взрыва бытового газа в Волгограде и Ярославле доказывают: подобное соседство для детских учреждений небезопасно.

- Возможно, нам необходима еще одна республиканская программа наподобие беспрецедентной президентской программы по строительству детских садов, - говорит Таиса Мирзахановна. - В Казани с каждым годом рождается все больше малышей. Им нужны не только детские сады, школы, спортивные центры, но и комфортные поликлиники.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100