Тхеквондо - искусство самосовершенствования

Хрупкая девушка за считанные секунды укладывает на лопатки троих крепких парней. Другой спортсмен, прыгнув, разбивает сосновую доску в щепки, одним точным ударом крошит кирпич. В тхеквондо даже невероятное становится реальностью.

news_top_970_100
Чемпионат России по этому одному из самых популярных видов восточных единоборств пройдет 23 - 24 февраля в Казани. Накануне соревнований «КВ» побеседовали с президентом татарстанской Федерации тхеквондо Дамиром ХАЛИЛОВЫМ.Своим появлением тхеквондо обязано созданному в I веке военно-религиозному институту хваранов (в переводе - «цветы юноши»). Каждый хваран должен был овладеть искусством поединка. Помимо этого, они изучали историю, буддийскую философию, конфуцианство, социальную этику. По сути это был древний аналог кадетских корпусов.Основателем и духовным наставником относительно молодой организации - Глобальной федерации тэквон-до (ГТФ) был Пак Джун Тэ. Она была образована в 1990 году и сейчас объединяет около 50 стран.

О философии


- Дамир, чем россиян привлекают восточные единоборства?
- Это очень динамичный спорт. Здесь множество разных видов ударов. В традиционном тхеквондо ударов руками практически нет. Мы занимаемся тхеквондо GTF - здесь руки работают очень активно. Этот спорт развивает гибкость, выносливость, координацию движений. Кроме того, в тхеквондо в отличие от, например, кикбоксинга существует своя философия. Человек учится не только драться, но и думать, уважать соперника, учителя, старших.- Какими качествами должны обладать тхеквондисты?
- В первую очередь важна скорость реакции. Чтобы победить, нужно молниеносно реагировать на действия соперника. Но конечно, добиться хорошей физической формы можно и в процессе занятий. Бывает, ко мне приводят слабых, бледненьких детей. Родители хотят, чтобы их ребенок мог за себя постоять, стал сильным и ловким. У кого-то в семье нет отца - нужно, чтобы сын получил мужское воспитание. Проходит несколько месяцев - и детей просто не узнать. Меняются не только внешне, но и внутренне, становятся более уверенными в себе.- Вы работаете только с мальчиками?
- Есть и девочки. Если она хорошо владеет этим боевым искусством, то сможет спокойно уложить трех здоровенных мужиков. Но для этого нужно несколько лет тренироваться. Занимаются у меня и взрослые: одному мужчине 54 года. С возрастом люди понимают, что здоровье нужно поддерживать. Оптимальный возраст для того, чтобы начать заниматься, - 10 лет. С совсем маленькими тоже работать тяжело. Им же хочется побегать, поиграть.- Изначально это искусство было рассчитано на то, чтобы выбить соперника из седла. А как это применимо в наше время?
- Чтобы обезвредить противника, нужно уметь наносить удары в прыжке. На соревнованиях есть отдельная дисциплина - разбивание досок ногой в воздухе. Есть спортсмены, которые прыгают на высоту до четырех метров. Я своими глазами видел прыжок на 2,95 метра!

О навыках


- Вы тоже руками доски разбиваете?
- Конечно, и доски, и кирпичи - на показательных выступлениях. Нужно долго тренироваться, делать упражнения, которые укрепляют хрящи. Например, отжиматься на кулаках. Важно правильно наносить удар - бить костяшками только указательного и среднего пальцев. Иначе можно и перелом получить.- Могут ли тхеквондисты нанести серьезные травмы противнику?
- Во время соревнований и тренировок мы надеваем специальную форму. В нее входит шлем, футы - обувь с открытой ступней, щитки на стопу, перчатки, паховые ракушки и капа, чтобы не повредить зубы. В тхеквондо действуют особые правила: запрещены удары в спину, затылок, пах и по коленным суставам. Если же спортсмен применит боевое искусство в качестве самообороны, то может нанести противнику достаточно серьезные увечья.- И часто приходится применять свои умения?
- По молодости иногда бывало. Но я считаю, лучшая драка - это та, которая не состоялась. А вот если конфликта избежать не удается, нужно уметь себя контролировать, иначе человека и покалечить можно. Причем, если противник получит травму, спортсмен будет нести более серьезную ответственность. Недавно мне ученик рассказал: к нему привязались двое парней, слово за слово - полезли в драку. И были очень удивлены, когда он один с ними справился. А он сам от себя такого не ожидал!

О надеждах


- В России тхеквондо появилось сравнительно недавно...
- Только в конце 1980-х годов. В СССР раньше вообще были запрещены боевые искусства. Разрешались только бокс и самбо. Но люди все равно занимались - тайно, в подвалах. - Каких результатов добиваются татарстанские спортсмены?
- Мои ученики часто ездят на соревнования. В прошлом году они заняли несколько призовых мест в Нижнем Новгороде и Башкортостане. Я ездил в Канаду на Кубок мира, взял два первых места. Осенью на Кипре стал абсолютным чемпионом Евразии. В 2011 году в Шотландии на чемпионате мира завоевал золотую медаль. В эти выходные в Казани будет проходить чемпионат России, первенство и фестиваль цветных поясов. В фестивале участвуют дети до 9 лет. В первенстве - до 18. На некоторых спортсменов я возлагаю большие надежды. Но пока секреты раскрывать не буду.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100