Тоp-16: первый матч казанцев

Эта историческая победа надолго останется в памяти тех, кто в среду вечером пришел в Баскет-холл поддержать УНИКС.

Болельщики не только стали свидетелями триумфального старта казанской команды в Тоp-16, но и увидели баскетбол высокого европейского класса. А где большой баскетбол, там и большие эмоции. Как поддерживали казанцы родную команду - это надо было видеть!
Результат матча для УНИКСа весьма важен. Сам факт победы над лучшей командой Турции последнего пятилетия говорит о многом. Но еще важнее победа над реальным претендентом выхода в плей-офф. УНИКС получил хороший шанс продолжить борьбу в четвертьфинале Евролиги.
Для турецкого чемпиона этот матч также не был рядовым. Один тот факт, что «Фенербахче Улкер» привез с собой аж 20 журналистов, говорит о многом. Увидели мы в тренерском штабе гостей и экс-игрока УНИКСа Дамира Мршича.
В первом периоде был очень красивый зрелищный баскетбол. Трехочковые попадания Самойленко и Вилкинсона привели зал в восторг - 8:2. Гости ответили дальним попаданием Онана и быстрым прорывом, завершенным сламом Гиста, - 8:7. В первой четверти УНИКС уступил совсем немного, а вот вторая сложилась для казанской команды драматично. В роли злого гения выступил хорватский форвард Боян Богданович, который в течение четырех минут набрал подряд 13 очков, забив три «трюльника».
И вот когда уже казалось, что отыграть 17-очковое отставание у этого опытного евробойца нереально, мы увидели преображение УНИКСа. Турки такого поворота сюжета явно не ожидали и так до конца и не отошли от шока. Чем же взял УНИКС? Евгений Пашутин принял единственно правильное в сложившейся ситуации решение: на быструю мобильную игру соперника ответил подвижным мобильным составом своей пятерки - Самойленко, Лайдей, Домеркант, Вилкинсон, Веремеенко. Истинным капитаном проявил себя Петр Самойленко: и команду вперед повел, и сам играл прекрасно. Отменно действовал Лайдей, набравший 12 очков за четверть. К концу периода от двузначного преимущества гостей осталось всего ничего - 53:54. Что творилось в зале! Вот тебе и флегматичный казанский зритель! И игроки УНИКСа, и болельщики вошли в раж, и стало очевидно - турецкой команде не устоять.
А позитивные эмоции воплощаются в действие прежде всего у самых эмоциональных игроков. Неудержим Домеркант, трижды в течение двух минут точно посылая мяч в корзину из-за дуги, - 64:60. Какие тут к черту комбинации, какая стратегия? Все решают напор и воля! На 8-й минуте завершающей четверти УНИКС впереди - 70:62. Но гости огрызаются: опять трехочковый Богдановича, три очка Саваша - 72:69. Переходят к тактике намеренного фола. Но в такой игре Веремеенко и Самойленко априори с линии штрафных промахнуться не могли.
18 января. Баскет-холл. Евролига. Тор-16. УНИКС - «Фенербахче Улкер» (Стамбул, Турция) - 76:71 (15:18, 9:23, 29:15, 23:15). Самые результативные: Самойленко (18), Веремеенко (17), Домеркант (16), Лайдей (14) - в УНИКСе; Богданович (24), Онан (12) - в «Фенербахче Улкер».
Послематчевые комментарииНевен Спахия, главный тренер гостей: - Сегодня мы провели как бы две разные игры. Первые 20 минут все шло прекрасно, дисциплинированно и четко. Во второй половине матча потеряли контроль над игрой. Плохо действовали в защите. Соперник сыграл очень агрессивно. В третьей четверти мы пропустили 29 очков - такое недопустимо. Мои парни растерялись.
Евгений Пашутин, главный тренер хозяев: - Играли сердцем, победе отдали все, отработали на 200 процентов! Мы сумели отыграть 17 очков - это непросто, когда тебе противостоит соперник из Тор-16. Только при игре такого волевого уровня, при таком настрое можно выйти в плей-офф.
Евгений Богачев, президент УНИКСа: - Конечно я рад первой победе в Тор-16, рад тому, что на матч пришло много зрителей и они как никогда активно поддерживали команду. Но получилось так, как традиционно бывает в России: сами создаем себе трудности, а затем их героически преодолеваем. Хорошо, что нашли в себе силы, выиграли матч. Моя оценка игры, действий баскетболистов неоднозначна. Отлично сыграл Самойленко - по-капитански, а по набранным очкам выполнил сезонную норму. Спасибо Веремеенко за его игру - очень помог команде. Замечание одно: забрасывать 5 штрафных из 10 все же маловато. Отмечу Домерканта, Лайдея, но и они могут показывать большую результативность. Вилкинсон отметился всего тремя очками, но играл полезно. Хорошо провел стартовую четверть Джавай. А вот к Маккарти у меня большие претензии: уже который матч он ничем не проявляет себя. Мы знаем его класс игры, его уровень и ждем большего. Требования у Келли в бытовом плане высокие, а дисциплина хромает, и той игры, какую он должен показывать, я пока не вижу. Те же претензии к игре Саврасенко. Сник Захар Пашутин. Впятером-вшестером сезон не вытянуть - обращаю на это внимание и тренеров, и игроков.