УНИКС проиграл, но показал, как умеет играть

Не залетая в Казань, после матча в Италии УНИКСу предстояло в чемпионате Единой лиги ВТБ встретиться с одной из лучших на сегодня, если не самой лучшей, командой Европы - московским ЦСКА.

В Евролиге только ЦСКА и «Барселона» выиграли все 8 игр, в сезоне московские армейцы одержали 15 побед подряд, а их единственное поражение в Лиге ВТБ смело можно отнести к досадным недоразумениям. Предсезонная селекция носила точечный характер, баскетболисты хорошо сыграны, а новый главный тренер Димитрис Итудис, похоже, уже нашел оптимальный тактический рисунок игры команды. Стратегически УНИКСу сегодня, конечно же, важнее матчи Евролиги, задача выхода в следующий этап еще не решена, но решение ее вполне реально, и концентрация внимания именно на евролиговских поединках, безусловно, оправдана.За первую четверть наших баскетболистов без тени сомнения можно похвалить. УНИКС грамотно сыграл в защите, позволив армейцам набрать только 14 очков. Их было бы еще меньше, не бросай Уимс столь продуктивно мячи из-за дуги. Индивидуально казанцы защищались цепко, качественно, без оглядки на помощь, на подстраховку, которая в нужный момент, конечно же, была. Свободных бросков москвичам делать не давали, броски шли с сопротивлением. Передачи под кольцо были перекрыты, Каун оставался на голодном пайке. А когда все же овладевал мячом, Фишер накрывал его броски. В общем, если не образцово-показательная, то близкая к ней защита. Только вот какая штука: чтобы на равных играть с ЦСКА, так нужно защищаться в течение всего матча. Командное нападение в первой четверти у казанцев было осмысленным, по его организации УНИКС мало в чем уступал ЦСКА. В первом периоде игроки УНИКСа ошиблись лишь раз, игроки ЦСКА совершили 6 потерь.Во второй десятиминутке лидерство от Уимса в ЦСКА перешло к Хайнсу. После 5 его очков - 23:19 - на 4-й минуте. Проведенная ротация несколько разладила казанское нападение, но возвращение «основы» позволило УНИКСу после броска Уайта даже несколько увеличить по сравнению с итоговым результатом первой четверти очковый разрыв, 28:21 - на 7-й минуте. Армейцы моментально наказывают за малейшую оплошность. Дали Фридзону свободно бросить с угла площадки, 28:24. Запас прочности УНИКСа начал таять. По сравнению с первой четвертью ошибок за десятиминутку было уже восемь, а не одна. Правда, и ЦСКА за первую половину игры совершил 10 потерь. Опережая хозяев в реализации двухочковых и штрафных бросков, УНИКС практически не задействовал трехочковые: 1/5 против 4/12 у ЦСКА.Третью четверть УНИКС проиграл - 6:26. Хотя первая ее половина не предвещала ничего плохого - 36:37. По непонятным причинам игровая мысль командного нападения напрочь исчезла. Оно стало слишком простым, предсказуемым и скорым. Акцент делался на броски с периметра. Мало того, что сокращение времени на атаку было на руку ЦСКА, еще и процент дальних бросков был катастрофически мал - 3/21. Защитные редуты потеряли прежнюю стройность, дважды Каун без помех получил мяч под кольцом УНИКСа. В общем, во второй половине третьей четверти очки набирал только ЦСКА. При разрыве, близком к 20 очкам, завершающая четверть превратилась в формальность. УНИКС вернулся домой, где в пятницу ему предстоит принципиальнейший матч Евролиги против каунасского «Жальгириса».8 декабря. Единая лига ВТБ. ЦСКА (Москва) - УНИКС - 75:51 (14:19, 14:11, 26:6, 21:15).
Самые результативные: Уимс (19), Джексон (15) - в ЦСКА, Фишер (11) - в УНИКСе.