УНИКС забросал «Автодор» трехочковыми

УНИКС в очередном матче чемпионата Единой лиги ВТБ буквально разгромил в Саратове местный «Автодор» - 97:70. Так крупно саратовцы ранее не проигрывали.

Наша команда уже не в первом поединке демонстрирует собственный игровой почерк, умеет навязывать сопернику свой игровой стиль, демонстрирует стойкость в сложных моментах матча, не теряет концентрацию и контроль за ходом игры. Уверенность в собственном превосходстве позволяет команде играть без дерганья, нервов. А спокойствие и хладнокровие всегда ведет к результативной игре.

Дебют встречи прошел под диктовку хозяев, 2:6. Реджи Уильямс забросил первый в игре трехочковый мяч, которых суммарно в итоге окажется аж 22! Но УНИКС быстро пришел в себя и ответил «трюльниками» Каймакоглу и Лиходея. Этого хватило, чтобы казанская команда вышла в лидеры, 10:9. Каймакоглу реализовал свой второй трехочковый бросок, а Колом в свойственной ему манере дважды успешно прошел под щит, 22:19. Быстрая игра приносит УНИКСу еще два очка. 24:21 после первых практически равных 10 минут игры.

Наши парни легко находили свободного игрока на периметре, иногда делался отвлекающий маневр: якобы разыгрывался пик-н-ролл, на котором концентрировалось внимание соперников, а мяч вместо центрового летел на периметр, откуда следовал трехочковый бросок. Перед большим перерывом - 47:40. Разрыв вроде бы небольшой. Но по тому, как играл УНИКС, в перелом игры в сторону хозяев не очень-то верилось. Задел УНИКС совершил в первую очередь за счет отменной реализации дальних бросков: 9/16 против 4/14 у «Автодора».

После большого перерыва хозяева получили в свою корзину еще две «бомбы» от Лэнгфорда и Понкрашова, 53:40. Но к середине периода от тринадцатиочкового преимущества осталось «плюс 5», 58:53. И опять казанцев выручают трехочковые попадания, на 8-й минуте после броска Понкрашова - 66:58, на 10-й после броска Колома - 70:58. По двухочковым УНИКС уступал 12 очков, зато по трехочковым отыгрывал 24! Что касается двухочковых попаданий, по которым УНИКС проигрывал, то объяснение очень простое - к чему что-то выдумывать в «краске», когда «трюльники» так замечательно летят в корзину «Автодора». В начале завершающей четверти УНИКС выдал ударный отрезок - 11:0 (81:58), который окончательно похоронил соперника. На 8-й минуте после броска Колома 93:64. УНИКС совсем чуть-чуть недотянул до очередного «стольника», но это уже не столь важно.

УНИКС подтянулся по двухочковым, уступив лишь 6 очков, зато имел громадное превосходство в бросках трехочковых - 30 очков, к ним добавил 3 очка по штрафным. Подбор мяча: УНИКС - 7+27=34, «Автодор» - 8+18=26. Атакующие передачи: УНИКС - 25, «Автодор» - 21. Потери: УНИКС - 16, «Автодор» - 15. Перехваты: УНИКС - 10, «Автодор» - 7.

14 февраля. Саратов. Единая лига ВТБ. «Автодор» - УНИКС - 70:97 (21:24, 19:23, 18:23, 12:27). Самые результативные: Питерсон (17), Клименко, Колесников, Уильямс (по 10) - в «Автодоре»; Колом (21, трехочковые - 3/3), Лэнгфорд (19, трехочковые - 5/8), Каймакоглу (16, трехочковые - 3/5, 7 подборов), Понкрашов (11, трехочковые - 3/6, 4 перехвата), Параховский (10) - в УНИКСе.